«Будущее Молдовы, Украины и Западных Балкан — в ЕС». Глава Еврокомиссии призвала к расширению Евросоюза

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила 13 сентября с ежегодным отчетом «О положении Европейского союза», в котором также рассказала о перспективах расширения Евросоюза, отметив, что будущее Украины, Западных Балкан и Молдовы — в ЕС.

В своей речи Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что расширение ЕС не помешает его функционированию. «Будущее Украины — в ЕС, будущее Западных Балкан — в ЕС, будущее Молдовы — в нашем Союзе. И я знаю, насколько важна перспектива членства в ЕС для многих людей в Грузии. Сейчас история призывает нас работать над расширением нашего союза. В мире, где некоторые пытаются атаковать страны одну за другой, мы не можем позволить себе оставить наших соотечественников-европейцев позади», — заявила она.

При этом глава Еврокомиссии отметила, что кандидаты в ЕС или ассоциированные страны должны получить полную поддержку на каждом этапе на пути к ЕС.

«Верховенство закона и основные права всегда будут основой нашего союза: как в нынешнем, так и в будущих государствах. Именно поэтому комиссия сделала доклады о верховенстве закона одним из ключевых приоритетов. Мы тесно сотрудничаем с государствами-членами, чтобы определить достигнутый прогресс и выработать рекомендации на предстоящий год. Я уверена, что мы сможем сделать то же самое и для будущих государств-членов. Я рада сообщить, что мы откроем процедуру подготовки докладов о верховенстве права также и для государств кандидатов, которые готовы к этому и идут быстрее. Это поставит их в равные условия с государствами-членами. И это поддержит их в проведении реформ. Это будет гарантией, что наше будущее — это союз свободы, прав и ценностей для всех», — подчеркнула фон дер Ляйен.

Президент Еврокомиссии также напомнила, что ЕС уже предоставил Украине €12 млрд финансовой помощи. При этом она добавила, что ЕС заявил о готовности выделить новый пакет помощи в размере €50 млрд на восстановление Украины на ближайшие четыре года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — он ранее объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора, попав в него три раза.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал предоставить сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио также осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Хотя он пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии, Урибе происходит из известной семьи Колумбии. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений.

Дедушка Дианы, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: