Andrei Mardari / NewsMaker

Будут ли в Молдове выплачивать компенсации в следующем отопительном сезоне? Отвечает Бузу

Правительство Молдовы и в следующем отопительном сезоне будет выплачивать компенсации за отопление. Но их будут выплачивать деньгами. Об этом рассказал министр труда Алексей Бузу 2 апреля в эфире Realitatea te privește на RliveTV.

«В будущем мы посмотрим, как изменится стоимость на энергоносители, и каковы финансовые возможности правительства. Но точно могу сказать, что мы собираемся перейти на выплату компенсаций в денежном эквиваленте. То есть, компенсации не будут учитывать в счетах за энергоресурсы. Будет все тот же Ajutor la contor, только в денежной форме, а не в счетах», — сказал Бузу.

По словам Бузу, март был последним месяцем в этом отопительном сезоне, в котором граждане получат компенсации за отопление.

Бузу не уточнил, остались ли деньги в выделенном на компенсации бюджете.

«Чтобы не вводить граждан в заблуждение, лучше мы подождем данные за март и потом сообщим обо всех средствах, которые использовали», — сказал Бузу.

По его словам, более 790 тыс. семей зарегистрировались на правительственной платформе для получения компенсаций в холодный период года, и большинство потребителей попали в категорию очень уязвимых.

***

Напомним, в конце января министр уже сообщал, что в следующем отопительном сезоне власти Молдовы будут выплачивать всем гражданам компенсации за отопление деньгами. «Мы готовимся к следующему сезону. Переходим на стопроцентную систему полной денежной компенсации для всех бенефициаров. Этот отопительный сезон будет последним, когда мы учитываем компенсации в фактурах.(…) Сейчас пытаемся понять, как осуществить этот переход, потому что во всех странах наиболее эффективный способ компенсации — денежный», — сказал Бузу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Screenshot

Главу офиса бывшей партии «Шор» в Единцах приговорили к тюремному сроку

Руководителя офиса бывшей партии «Шор» в Единцах Светлану Панчук приговорили к четырем годам тюрьмы. Такое решение принял 3 ноября суд Кишинева сектора Буюканы.

Согласно материалам дела, с июля по октябрь 2022 года Панчук получила от «организованной преступной группировки, возглавляемой Иланом Шором», 4,9 млн леев. Деньги пошли на организацию протестов, содержание партии, «продвижение ее интересов на политической арене Молдовы и достижение власти в государстве незаконными методами».

Подсудимая не признает вину. Она может обжаловать приговор в Апелляционной палате Кишинева в течение 15 дней.

***

Уголовное дело о незаконном финансировании партии «Шор» завели в 2022 году — за год до того, как Конституционный суд признал формирование незаконным. По версии следователей, находящийся в розыске олигарх Шор тратил миллионы леев на содержание партии имени себя, которые передавали наличными и не указывали в официальных отчетах о финансировании формирования. Деньги шли на оплату «зарплат в конвертах» для сотрудников партии и гонораров для участников антиправительственных протестов.

В 2024 году Антикоррупционная прокуратура начала передавать в суд отдельные эпизоды из дела о незаконном финансировании партии «Шор». В делах фигурируют лидеры территориальных организаций партии «Шор». Их считают соучастниками, которые позволили, чтобы партия получала финансирование от Шора.

Самого Илана Шора заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. В 2019 году, после ухода из власти Демократической партии, политик бежал из Молдовы. Некоторое время он жил в Израиле, но сейчас находится в Москве. Там он основал блок «Победа», в который вошли четыре молдавские партии: «Шанс», «Возрождения», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: