Tudor Mardei/NewsMaker

Будут ли в Приднестровье проводить референдум о вступлении в ЕС? Отвечает Санду

Национальный референдум о вступлении в ЕС, который президент Майя Санду предложила провести осенью следующего года, невозможно будет организовать в приднестровском регионе, неподконтрольном конституционным властям страны. Однако жители региона смогут проголосовать на участках правобережья. Об этом рассказала Санду в интервью румынскому изданию veridica.ro.

Президент Молдовы рассказала в интервью, что осенью 2024 года граждане должны будут решить, «хотят ли они двигаться вперед, работать над проектом европейской интеграции Молдовы или хотят вернуться в прошлое».

«На протяжении многих лет Молдова подвергалась шантажу. Республика застряла в этой серой зоне, из которой, казалось, нет выхода. И вот мы здесь, нам удалось освободиться от шантажа. Нам удалось освободиться от полной зависимости от российского газа, от российского рынка. Все эти годы мы работали над укреплением независимости институтов и независимости страны. Но в итоге решать должны граждане. И следующей осенью они должны будут решить судьбу Молдовы», — сказала Санду.

Отвечая на вопрос, будут ли проводить референдум на левом берегу Днестра, Санду отметила, что это невозможно.

.«Этот референдум, конечно, проведут по всей стране. И парламент должен решить технические аспекты его проведения. (…) В Приднестровье нельзя открыть избирательные участки, потому что его не контролируют конституционные органы. Но граждане Молдовы с левого берега Днестра могут проголосовать на избирательных участках на правом берегу», — сказала президент.

***

Майя Санду 24 декабря призвала провести национальный референдум о членстве в ЕС осенью 2024 года, когда должны пройти и президентские выборы. Президент не уточнила, предлагает ли она провести референдум и выборы в один день. Заявление главы государства вызвало дискуссии  общественности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе мунсоветники от PAS устроили забег на разбитой дороге: Тут необходим капитальный ремонт

В столичном районе Чеканы 23 мая группа членом мунсовета Кишинева от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) устроила общественный забег на выезде из города в сторону Тогатино. Как сообщила одна из организаторов, мунсоветник Оксана Бордиян, в забеге, призванном обратить внимание столичных властей на плачевное состояние трассы от Вадул-луй-Вод до Кишинева, приняли участие больше 100 человек. «Дорога в запущенном состоянии, поэтому тут часто бывают аварии. Мэрия Кишинева не обращает на это внимания и она стала опасной», — отметил участвовавший в забеге депутат от PAS Серджиу Лазаренку.

Организаторы забега отметили, что тысячи людей из пригородов ежедневно пользуются дорогой до улицы Вадул-луй-Водской на Чеканах и она давно нуждается в капитальной реконструкции. «Эту дорогу не ремонтировали должным образом более 50 лет. Несмотря на возросшую интенсивность движения, и все более плачевное состояние дорожной инфрастуктуры, мэрия ограничивается тут лишь косметическим ремонтом. Из-за этого на трассе участились ДТП, люди вынуждены стоять тут в пробках в небезопасных условиях», — говорят мунсоветники от PAS.

PAS

Организаторы забега призвали мэра Кишинева Иона Чебана включить эту дорогу в число приоритетных направлений для инвестиций, а также объявили сбор подписей в поддержку своей инициативы. «Мы собрали в Колонице, Будештах и Валу-луй-Водах около 1,2 тыс. подписей и продолжим собирать, чтобы подать петицию с требованием ремонта дороги в мэрию», — сообщила Бордиян.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: