TV8

Бюджет аппарата президента за три года вырос в два раза. Партия DA предлагает его урезать

Фракция партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) предложила урезать бюджет аппарата президента почти в два раза — с 35 млн до 17 млн леев. Как отметили 11 декабря депутаты фракции DA, оставшиеся 18 млн необходимо направить в бюджет Национального агентства социальной помощи. Партия DA предложила еще 20 поправок в закон «О бюджете на 2020 год».

Депутаты фракции DA рассказали, что, согласно утвержденному проекту бюджета на следующий год, аппарат президента должен получить более 35 млн леев. Эта сумма в два раза превышает выделенный аппарату президента бюджет в 2016 году, когда Игорь Додон одержал победу на президентских выборах.

«Никаких изменений на законодательном и конституционном уровне не произошло, число сотрудников не выросло настолько, чтобы увеличивать расходы в два раза. Поэтому мы предлагаем эти 18 млн направить в республиканский фонд социальной поддержки населения. За счет средств этого фонда выдают материальную помощь людям с ограниченными способностями, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранам Второй мировой войны и т. д.», — отметил депутат Василе Нэстасе.

Всего фракция DA предложила более 20 поправок к закону «О госбюджете на 2020 год». Дополнительные расходы, по мнению партии DA, покроют за счет введения моратория на закон «О миллиарде».

Как заявил депутат Александр Слусарь, если этот мораторий введут, то 5% от кредита, выданного НБМ под гарантии государства, «будут платить воры, а не граждане». По словам Слусаря, государство сможет сэкономить более 850 млн леев, которые можно будет направить на социальные проекты, включая сельское хозяйство, экологию, повышению пособий ветеранам.

Напомним, что фракция партии «Платформа Достоинство и правда» предложила ввести мораторий на закон, позволивший перевести в госдолг украденный в трех молдавских банках миллиард. Такой законопроект депутаты подписали и зарегистрировали в парламенте. Фракция DA считает, что парламент должен вмешаться и остановить выдачу государственных облигаций, выданных под гарантии правительства. И лучшим решением, по мнению депутатов DA, будет ввести мораторий, а потом аннулировать этот закон.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

utm.md

Кагульский университет попал под слияние. Почему университетская реформа превратилась в скандал

Минобразования начало публичные консультации по проекту присоединения Кагульского университета к Техническому университету Молдовы (UTM). Проект раскритиковали политики и представители академической среды, особенно в том, что касается дополнительного мандата нынешнего ректора UTM Виорела Бостана. NM рассказывает, что предполагает проект, и почему он стал скандальным еще на этапе инициативы.

Общественные консультации по проекту поглощения Кагульского университета Техническим университетом пройдут с 23 декабря по 2 января. Согласно документу, в штатном расписании последнего появится должность проректора, отвечающего за деятельность Кагульского университетского центра (так он будет называться). Проректора будет назначать ректор UTM из числа академического сообщества юга страны.

По информации минобразования, цель проекта — укрепить образование на юге страны, интегрировав университет Кагула в более крупное учреждение с серьезными академическими и финансовыми возможностями. Министерство при этом обещает в течение четырех лет ежегодно выделять не менее 10 млн леев на модернизацию инфраструктуры Кагульского центра. Реорганизация, как утверждают в министерстве, призвана сохранить университет в регионе, который страдает от демографического спада и высокой конкуренции с вузами Румынии: сегодня в Кагульском университете учатся лишь 879 студентов, из которых 320 — очно и 457 — заочно.

Министерство также заявило, что проект предусматривает гарантии для студентов из Кагула. Обучение продолжат по тем же программам без перерывов, сохранят бюджетные места, а дополнительные сборы вводить не будут. Сотрудников университета трудоустроят в UTM с сохранением зарплат и прав. Будет действовать трехлетний мораторий на сокращения, связанные с реорганизацией.

Минобразования также обещает, что проанализирует все высказанные в ходе консультаций предложения по проекту и «при необходимости включит их в финальную версию». И надеется, что до конца января —начала февраля проект обобрит правительство.

Почему проект раскритиковали

Мэр Кишинева и лидер партии MAN Ион Чебан, комментируя проект, заявил, «все делается в большой спешке, в период зимних праздников, когда люди заняты другими делами». При этом, по его мнению, «нет объективной необходимости объединять эти два университета».

Лидер «Национальной молдавской партии» Драгош Галбур тоже считает, что власти слишком торопятся с этим проектом, отмечая, что проведение консультаций в зимние праздники практически исключает полноценную общественную дискуссию: «В совокупности эти решения выглядят скоординированными и поспешными, особенно на фоне того, что мандат ректора UTM Виорела Бостана истекает в начале февраля».

По мнению Галбура, а также экс-премьера, депутата фракции «Альтернатива» Иона Кику, предложенные PAS изменения в Кодекс об образовании и объединение университетов «преследуют одну цель — обеспечить третий мандат ректора для Виорела Бостана».

В этом же ключе ранее высказался и ректор Госуниверситета Молдовы (USM) Игорь Шаров, по словам которого любая реорганизация, позволяющая одной семье руководить университетом более 30 лет, противоречит демократическим принципам.

Один из пунктов проекта, отметим, предусматривает возможность третьего срока подряд для ректоров вузов, которые поглотили другие университеты (Бостан сейчас завершат второй мандат).

Министр Дан Перчун, отвечая на критику этого пункта, заявил, что проект предусматривает принятие решения о новом мандате ректора самим университетским сообществом. И назвал «атаки в адрес одного из самых квалифицированных ректоров дискредитирующими».

Сам ректор UTM Виорел Бостан, в свою очередь, заявил, что «мандаты ректора не передают по наследству, а выигрывают на свободных и честных выборах.

С инициативой присоединения Кагульского университета к Техническому университету минобразования выступило в начале декабря.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: