Бюджет готовили ночью. Дефицит госказны «довели» до 7,4 млрд леев

Правительство на заседании 27 ноября утвердило госбюджет на 2020 год. Его доходы составят 44,1 млрд леев, а расходы — 51,55 млрд леев. Дефицит госбюджета — 7,4 млрд леев. Министр финансов Сергей Пушкуца назвал принятый бюджет инвестиционным. 

Премьер-министр Ион Кику перед заседанием правительства отметил, что бюджет на следующий год станет «бюджетом инвестиций, создания рабочих мест и роста благосостояния». «В воскресенье ночью я был в минфине, чтобы подбодрить коллег, [которые работали над этим проектом]», — отметил Кику.

При этом доходы нового национального консолидированного бюджета составят 69,2 млрд леев. Это на 5,7 млрд леев или на 8,9% больше, чем в этом году. Расходы составят 76,6 млрд леев — на 10% больше, чем в 2019.

Примечательно, что еще два дня назад минфин представил другие цифры: доходы — 69,9 млрд леев (на 0,7 млрд леев больше, чем в принятом варианте), а расходы — 75,3 млрд леев, на 1,3 млрд леев меньше. Дефицит должен был составить 6,1 млрд леев.

Бюджет принят на основе макроэкономических показателей, предоставленных минэкономики: рост ВВП в следующем году составит 3,8%, инфляция — 5,7%, рост экспорта на 9%, а импорта — на 7,1%, зарплаты вырастут на 8,7%.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Франция, Греция, Дания, Словения и Кипр выступили за запрет использования на территории Евросоюза TikTok, Instagram, YouTube и других соцсетей лицами младше 15 лет. Такое предложение прозвучало на встрече министров цифровых технологий стран ЕС, которая прошла в Люксембурге.

В ЕС действуют возрастные ограничения на социальные сети: TikTok, Instagram, Snapchat и X разрешены с 13 лет, YouTube и Tumblr — с 16. Но дети обходят это, вводя при регистрации другую дату рождения. По данным министра цифровизации Франции, дети начинают пользоваться соцсетями с 7–8 лет, передает France24.

Франция предлагает обязать платформы запрашивать согласие родителей при регистрации несовершеннолетних пользователей. Такой закон в стране приняли еще в 2023 году, но он пока не получил одобрения ЕС.

Представители ЕС обращают внимание на угрозы, с которыми сталкиваются дети в интернете: агрессивный контент, травля и порнография. Кроме того, продолжительное использование гаджетов может вызывать тревожные расстройства и депрессию, а также снижать способность к критическому мышлению.

Еврокомиссия, в свою очередь, предлагает создать приложение для безопасного управления личными данными пользователей. Оно будет передавать онлайн-платформам информацию о том, достиг ли пользователь установленного минимального возраста.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: