Андрей Мардарь / NewsMaker

Бюллетени без некоторых кандидатов? ЦИК опровергла фейк о парламентских выборах

В интернете появился очередной фейк о парламентских выборах 28 сентября. В сообщениях утверждают, что избиратели, выбравшие голосование по почте, якобы получили бюллетени без некоторых кандидатов. Центральная избирательная комиссия 23 сентября опровергла эту информацию.

«Эта ложная информация направлена на подрыв доверия граждан к выборам. Мы утвердили макет и текст бюллетеня для голосования по почте 7 сентября. В нем указаны все 23 кандидата, зарегистрированные ЦИК», — заявили представители комиссии.

В ЦИК уточнили, что напечатали 2 472 бюллетеня для голосования по почте в условиях полной прозрачности и в соответствии с законом. «Любая другая информация вводит избирателей в заблуждение», — добавили в ЦИК.

Комиссия призвала граждан проверять новости только через официальные и надежные источники.

***

Внутри страны откроют 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. За границей будет работать 301 участок. Адреса можно найти на сайте ЦИК.

Список кандидатов на выборах:

  • партия «Действие и солидарность» (PAS);
  • партия Демократия дома (Democrația Acasă);
  • Коалиция за единство и благосостояние (CUB);
  • независимый кандидат Андрей Нэстасе;
  • «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE);
  • независимый кандидат Олеся Стамате;
  • Национальная молдавская партия (PNM);
  • Европейская социал-демократическая партия (PSDE);
  • движение Respect Moldova;
  • Патриотический блок социалистов, коммунистов, партии «Сердце Молдовы» и партии «Будущее Молдовы;
  • блок «Альтернатива»;
  • блок Împreună;
  • «Лига городов и коммун» (LOC);
  • «Альянс за объединение румын» (AUR);
  • независимый кандидат Виктория Сандуца;
  • Альянс «Молдаване»;
  • Либеральная партия;
  • Блок национального единства, состоящий из Национальной либеральной партии и Партии национального воссоединения ACASĂ;
  • партия Moldova Mare
  • Христианско-социальный союз Молдовы;
  • независимый кандидат Татьяна Крецу;
  • «Наша партия»;
  • «Новый исторический выбор» (NOI).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Келлог заявил, что заключение соглашения об окончании войны в Украине «очень близко»

Соглашение о прекращении войны в Украине «действительно близко» к подписанию, его судьба зависит от решения двух основных вопросов: будущего Донбасса и Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Это заявил 6 декабря спецпредставитель президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог, передает DW. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко», — заявил он на форуме, организованном президентским фондом имени Рональда Рейгана в штате Калифорния.

По словам Келлога, урегулирование конфликта подходит к завершению, что, по его словам, всегда самая сложная часть. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко. Мы почти достигли цели. Мы действительно очень близки», — заверил Келлог.

Он также добавил, что с начала войны России против Украины обе страны потеряли более 2 млн человек, что беспрецедентно для регионального конфликта.

Напомним, 6 декабря президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что у него состоялся долгий и «содержательный» телефонный разговор со спецпосланниками президента США Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, которые работают над завершением российского вторжения в Украину.

Перед этим, 5 декабря, в Кремле заявили, что Кушнер, возможно, будет руководить подготовкой мирного соглашения. «Если будет верстаться и дальше на бумаге какой-то план, ведущий к урегулированию, то ручкой водить во многом будет именно господин Кушнер», — отметил помощник президента России Юрий Ушаков.

8 декабря Зеленский должен встретиться в Лондоне с французским коллегой Эммануэлем Макроном премьер-министром Великобритании Киром Стармером и канцлером Германии Фридрихом Мерцем, чтобы вместе «критически оценить» подвижки на переговорах под руководством США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: