Бюллетени со штампом напротив блока «Альтернатива» обнаружили в типографии. Реакция Чебана

Полиция обнаружила 200 бюллетеней со штампом «Votat» (проголосовал) напротив Блока «Альтернатива» во время обыска в типографии в Кишиневе. Представитель блока Ион Чебан заявил, что это «образцовые» бюллетени для избирательной рекламы и пообещал обжаловать действия полиции в суде.

Сотрудники полиции пришли в типографию после сигнала Государственной налоговой службы. Во время проверки они обнаружили там бюллетени для блока, который участвует в парламентских выборах. Полиция официально не назвала партию, но на кадрах видно, что речь идет о Блоке «Альтернатива».

Полиция утверждает, что эти бюллетени могут использовать в схеме «карусель». Ее суть в том, что избиратель опускает в урну заранее заполненный бюллетень и выносит чистый, который потом используют для повторного голосования.

Власти сообщили о находке в Центральную избирательную комиссию (ЦИК).

Ситуацию прокомментировал представитель блока «Альтернатива», лидер партии MAN Ион Чебан.

«Хочу, чтобы было ясно: это образцы бюллетеней. На них явно написано „образец“, указаны исходные данные, что это рекламная продукция. Их использовали в видеороликах, где мы приглашали людей на выборы и показывали, как найти Блок „Альтернатива“, букву А, в бюллетене. В этом нет абсолютно ничего незаконного, как пытается утверждать полиция или другие государственные органы. Мы будем оспаривать и подавать иск в суд», — сказал Чебан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dsns_telegram

Россия атаковала Киев ракетами и беспилотниками: погибли восемь человек

В ночь на 1 сентября российские военные нанесли массированный удар ракетами и беспилотниками по Киеву и Киевской области. В Киеве погибли восемь человек. Еще пять человек, в том числе трое детей, получили ранения, сообщает Государственная служба Украины чрезвычайных ситуаций.

Украинские власти сообщили, что в Киеве пострадали Дарницкий, Голосеевский и Соломенский районы. В Дарницком районе пожары начались в двух местах, в Голосеевском повреждено нежилое здание, а в Соломенском частично разрушен жилой дом. Украинская железнодорожная компания «Укрзализныця» сообщила, что один из ударов пришелся по железнодорожному депо и другим объектам инфраструктуры предприятия.

Атака затронула и город Борисполь Киевской области. По словам главы областной военной администрации Тимура Ткаченко, поврежден пятиэтажный жилой дом. Из здания эвакуировали 48 человек, из которых восемь человек, в том числе ребенок, получили ранения. Несколько припаркованных рядом автомобилей загорелись. Еще один удар пришелся по предприятию, где один человек погиб и еще один пострадал. Власти не уточнили, о каком предприятии идет речь.

Накануне вечером, 31 августа, Киевскую область также атаковали беспилотниками. В селе Погребы Броварского района пострадали восемь человек, сообщили местные власти. Беспилотники атаковали склады в Бучанском, Броварском и Бориспольском районах, где начались пожары. По данным областной администрации, Киевскую область атакуют уже пятый день подряд.

Ранее в Кремле подчеркнули, что российская армия будет бить по Киеву «каждый день и каждую ночь» в ответ на атаки украинских беспилотников по складам маркетплейсов и другой торговой инфраструктуре на территории России. Президент России Владимир Путин сказал, что «киевский режим поставил перед собой задачу нанести ущерб российской экономике» и «открыл ящик Пандоры». По его словам, удары по гражданской инфраструктуре Киева и других украинских городов «эффективны» и «своевременны», отмечает The Moscow Times.

Президент Украины Владимир Зеленский подметил, что Россия круглосуточно обстреливают страну, в том числе жилые дома. По его словам, Украина ищет «справедливые ответы» на каждую российскую атаку. Зеленский также неоднократно призывал западных партнеров предоставить Киеву ракеты-перехватчики для систем противовоздушной обороны Patriot.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: