statistica.gov.md

Бюро статистики начало проверку данных, собранных в ходе всеобщей переписи населения

Национальное бюро статистики сообщило 15 июля, что приступает к проверке данных, собранных в ходе всеобщей переписи населения. В ведомстве подчеркнули, что проверка продлится до 11 августа, а ее цель — оценить охват и точность полученной переписчиками информации.

В бюро сообщили, что в 121 населенном пункте по всей стране будут дополнительно опрашивать граждан, которые участвовали в переписи. В исследование войдут вопросы из анкеты, использовавшейся для переписи населения.

«Это способ независимой оценки переписи населения. Он предполагает повторный учет участвовавшего в переписи населения по репрезентативной выборке с последующим сопоставлением полученных данных с информацией, собранной в ходе переписных мероприятий», — отметили в бюро, добавив, что повторный опрос будут проводить другие переписчики.

***

Напомним, с 8 апреля по 7 июля в Молдове прошла всеобщая перепись населения. Переписчики должны были опросить всех граждан Молдовы об их жилье, составе семьи, идентичности, языке. В ходе переписи жителям Молдовы надо было ответить на вопросы трех анкет: «Здания и жилища», «Коллективные жилища» и «Опросник лица». Опросник о населении самый объемный, он охватывает демографические данные, информацию о реальном месте жительства, фертильности, вероисповедании, есть также блок вопросов об ограниченных возможностях.

Чтобы разоблачить мифы о переписи и ответить на самые распространенные вопросы о ней, Клуб экономической прессы провел круглый стол с участием представителей бюро и экспертов. NM выбрал семь главных вопросов и ответов на них.

А в выпуске #рилток с Дашей Слободчиковой мы рассказали о том, почему нам всем так нужна перепись, как не попасть на мошенников, как защищены наши данные и почему налогообложение тут вообще ни при чем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте

Комиссия по внешней политике парламента Молдовы и комиссия по внешней политике Сената Румынии проведут 19 ноября совместное заседание в Бухаресте. Депутаты обсудят продвижение европейской интеграции Молдовы, выполнение взятых обязательств и дальнейшую поддержку со стороны Румынии и Европейского союза. По итогам встречи стороны подпишут общую декларацию.

Делегацию парламента Молдовы возглавит вице-спикер и председатель комиссии по внешней политике Дойна Герман. Вместе с ней в Румынию поедут депутаты Адриан Бэлуцел, Ион Гроза, Михаил Друца, а также председатель группы дружбы с Румынией Вероника Рошка.

Во время визита депутаты встретятся с председателем Сената Румынии Мирчей Абрудяном, главой комиссии по внешней политике Сената Титусом Корлэцяном и советником президента Румынии по европейским вопросам Валентином Наумеску.

Молдавская делегация также посетит церковь Святой Софии в Бухаресте, чтобы отдать дань уважения Илье Илашку.

Напомним, что 17 ноября умер бывший политзаключенный Приднестровья Илие Илашку. Его семья сообщила об этом на его странице в Facebook. Родные написали, что все желающие проводить его в последний путь могут сделать это в одной из церквей Бухареста. Председатель парламента Игорь Гросу выразил соболезнования семье и напомнил, что Илашку был «редким примером достоинства и национальной идентичности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: