esp.md

Бывшая ДПМ раскритиковала Стамате за слова о пакте «За Европу»: Это символичный документ, который может стать решающим

Социал-демократическая европейская партия (PSDE, бывшая Демпартия) выразила несогласие со словами депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Олеси Стамате о пакте «За Европу». После того как Стамате заявила, что пакт не имеет юридической силы, в PSDE ответили, что это символичный документ, который может сыграть решающую роль для европейской интеграции Молдовы.

«Пакт „За Европу“ призван стать символом единства и приверженности проевропейских партий Молдовы идее европейской интеграции страны. Его ценность измеряется не только его юридическими составляющими, но и способностью донести до наших граждан и внешних партнеров четкий сигнал солидарности и решимости. Заявление Стамате о том, что пакт не имеет юридической ценности, игнорирует важность общественной приверженности европейской интеграции. Пакт „За Европу“ — это публичное обязательство подписавших его сторон в отношении европейского направления развития нашей страны», — заявили в партии.

При этом в PSDE призвали политиков «избегать безответственных заявлений, подрывающих важнейшие инициативы». «Подобные символические документы могут сыграть решающую роль в достижении целей европейской интеграции», — подчеркнули в формировании.

Напомним, проевропейские партии Молдовы подписали 26 мая пакт «За Европу», аналогичный румынскому пакту «Снагов». Церемония прошла в Национальном историческом музее в Кишиневе.

Формирования, которые подписали пакт, назвали это событие «историческим» и «первым шагом на пути преобразования Молдовы». Между тем отсутствие на церемонии подписания лидеров наиболее авторитетных партий говорит о малой значимости для них этого документа, считают эксперты. Так, вместо лидера PAS Игоря Гросу подписывать пакт пришел генсекретарь формирования Артур Мижа. Стамате объяснила это тем, что документ не обладает юридической силой.

NM разбирался, зачем всем этим партиям, некоторые из которых откровенно «воюют» друг с другом, этот пакт, и стоит ли к нему относиться серьезно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

(ВИДЕО) «Речан этого заслуживает». Гросу подтвердил: премьер будет баллотироваться в депутаты от PAS

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан будет баллотироваться в депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) на предстоящих парламентских выборах. Об этом спикер парламента Игорь Гросу сообщил в эфире программы Realitatea te privește на RLIVE TV.

Гросу высоко оценил работу премьера и подчеркнул, что глава правительства «заслуживает того, чтобы войти в состав будущего парламента».

«Разумеется, это правильно. Это человек, который очень вовлечен и много работает. Это нормально», — отметил Игорь Гросу.

* * *

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила 18 июня программу организации и проведения парламентских выборов, назначенных на 28 сентября этого года. Согласно решению ЦИК, участвующие в выборах кандидаты смогут начать предвыборные кампании 29 августа.

Одобренную ЦИК программу передадут всем партиям, представленным в парламенте, а также центральным и местным органам власти. Кроме того, документ получат избирательные органы, которые создадут для проведения голосования. В программе определены организационные детали и указаны органы, ответственные за проведение выборов.

Согласно плану ЦИК, избирательный период начнется 14 июля. При этом регистрация партий и избирательных блоков на парламентских выборах стартует 20 июня и продлится до 19 августа, а избирательная кампания начнется 29 августа. Кроме того, ЦИК уточнил, что выдвижение и сбор подписей в поддержку независимых кандидатов на должность депутата можно будет начать также 20 июня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: