Бывшего депутата от ДПМ Константина Цуцу обвинили в незаконном обогащении (ОБНОВЛЕНО)

Антикоррупционная прокуратура сообщила 20 октября, что выдвинула обвинения в незаконном обогащении и указании ложных данных в декларации против бывшего депутата парламента Молдовы. Как сообщила позже NM представитель ведомства Мариана Керпек, речь о Константине Цуцу, занимавшем кресло депутата от Демократической партии (ДПМ).

Согласно материалам расследования Антикоррупционной прокуратуры, бывший депутат, занимая госдолжность с 2014 по 2019 год, получил из разных источников более 6,45 млн леев дохода. При этом его расходы за этот же период составили более 10 млн леев.

Сопоставив доходы и расходы Цуцу, прокуратура отметила значительную разницу — более 3,5 млн леев, свидетельствующую о наличии не указанных в декларации имущества или источников дохода. «Чтобы скрыть свои доходы и расходы, бывший депутат указал в декларациях за 2017 и 2018 годы ложные или неполные данные. Так, он отметил, что продал автомобиль за €80 тыс., а в контракте указана сумма €75 тыс. Также депутат указал в декларации, что одолжил у третьего лица 3 млн леев, хотя никакого подтверждающего это документа нет», — сообщили в прокуратуре.

Также бывшего депутата обвиняют в том, что он намеренно не указал в декларациях 31 тыс. леев — доход от продажи автомобиля, покупку участка за 20 тыс. леев, аренду семи автомобилей, кредит 64,6 тыс. леев, выданный коммерческой организации, и продажу за 909 леев земельного участка.

Антикоррупционная прокуратура уже наложила арест на недвижимость Цуцу. NM попытался получить комментарий бывшего депутата, но тот на сообщения и звонки не ответил.

Напомним, в сентябре 2019 года суд Кишинева выдал ордер на предварительный арест Константина Цуцу, после чего его объявили в розыск. В начале декабря Интерпол одобрил запрос Молдовы и объявил Цуцу в международный розыск.

Экс-депутат вернулся в Молдову 27 марта 2020 года и добровольно сдался правоохранительным органам на пункте пропуска Леушены — Албица. В тот же день его допросили и предъявили обвинения. Сейчас он находится под следствием. Сам Цуцу утверждает, что невиновен, а дело против него — продукт вмешательства политики в правосудие.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу 6 июня выступил с публичным обращением к премьер-министру Дорину Речану с просьбой назвать Международный аэропорт Кишинева именем композитора Евгения Доги. Политик сказал, что этот шаг станет «последней данью уважения общества искусству маэстро».

«Учитывая, что музыка покойного маэстро Евгения Доги распространилась во все уголки мира, перелетая на крыльях вдохновения, словно небесная птица, а также учитывая, что Международный аэропорт Кишинева находится в собственности правительства Молдовы, прошу поддержать предложение Либеральной партии от 4 июня присвоить аэропорту имя композитора Евгения Доги, ушедшего из жизни 3 июня. Так мы как общество выразим последнюю дань уважения тому, кто останется бессмертным благодаря своей прекрасной музыке», — подчеркнул Михай Гимпу.

* * *

Композитор Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.

В Кишиневе 5 июня состоялась церемония прощания с известным молдавским композитором Евгением Догой. Этот день в стране объявили национальным днем траура.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: