Дарья Слободчикова / NewsMaker

Бывшего депутата от ДПМ Константина Цуцу обвинили в незаконном обогащении (ОБНОВЛЕНО)

Антикоррупционная прокуратура сообщила 20 октября, что выдвинула обвинения в незаконном обогащении и указании ложных данных в декларации против бывшего депутата парламента Молдовы. Как сообщила позже NM представитель ведомства Мариана Керпек, речь о Константине Цуцу, занимавшем кресло депутата от Демократической партии (ДПМ).

Согласно материалам расследования Антикоррупционной прокуратуры, бывший депутат, занимая госдолжность с 2014 по 2019 год, получил из разных источников более 6,45 млн леев дохода. При этом его расходы за этот же период составили более 10 млн леев.

Сопоставив доходы и расходы Цуцу, прокуратура отметила значительную разницу — более 3,5 млн леев, свидетельствующую о наличии не указанных в декларации имущества или источников дохода. «Чтобы скрыть свои доходы и расходы, бывший депутат указал в декларациях за 2017 и 2018 годы ложные или неполные данные. Так, он отметил, что продал автомобиль за €80 тыс., а в контракте указана сумма €75 тыс. Также депутат указал в декларации, что одолжил у третьего лица 3 млн леев, хотя никакого подтверждающего это документа нет», — сообщили в прокуратуре.

Также бывшего депутата обвиняют в том, что он намеренно не указал в декларациях 31 тыс. леев — доход от продажи автомобиля, покупку участка за 20 тыс. леев, аренду семи автомобилей, кредит 64,6 тыс. леев, выданный коммерческой организации, и продажу за 909 леев земельного участка.

Антикоррупционная прокуратура уже наложила арест на недвижимость Цуцу. NM попытался получить комментарий бывшего депутата, но тот на сообщения и звонки не ответил.

Напомним, в сентябре 2019 года суд Кишинева выдал ордер на предварительный арест Константина Цуцу, после чего его объявили в розыск. В начале декабря Интерпол одобрил запрос Молдовы и объявил Цуцу в международный розыск.

Экс-депутат вернулся в Молдову 27 марта 2020 года и добровольно сдался правоохранительным органам на пункте пропуска Леушены — Албица. В тот же день его допросили и предъявили обвинения. Сейчас он находится под следствием. Сам Цуцу утверждает, что невиновен, а дело против него — продукт вмешательства политики в правосудие.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Молдова рискует остаться без аварийного электричества. Тофан: «Может, при отключениях мы станем более экономным обществом»

Премьер-министр Василий Тофан предупредил, что сегодня, 6 августа, Молдова, возможно, не сможет закупать аварийную электроэнергию даже по экстренным контрактам с Украиной. По его словам, власти получили неблагоприятный ответ от украинского оператора «Укрэнерго». Тофан в эфире передачи Secretele Puterii на Jurnal TV также предупредил, что правительство может начать плановые отключения электричества, а в заведения, использующих чрезмерное освещение в часы пик, несмотря на предупреждения, «придется отправить полицию».

Премьер-министр подчеркнул, что каждый потребитель играет важную роль в сокращении потребления энергии, предупредив, что электроэнергия, которую покупают в аварийном режиме, обходится в два-три раза дороже. По его словам, если высокое потребление сохранится, это может отразиться на счетах, которые граждане получат в конце месяца.

Кроме того, энергетическая ситуация сегодня, 6 августа, может быть еще сложнее, и Молдова рискует оказаться не в состоянии закупать электроэнергию даже по экстренным контрактам с Украиной.

«К сожалению, завтра [6 августа] ситуация с энергоснабжением выглядит очень плохо — намного хуже, чем сегодня. И завтра, скорее всего, или очень вероятно, мы не сможем купить аварийную электроэнергию, которая стоит в 2-3 раза дороже. По крайней мере, такой ответ мы получили от „Укрэнерго“», — сказал Тофан.

Тофан предупредил, что при увеличении нагрузки на энергосистему могут даже проводить плановые отключения электроэнергии.

Комментируя заявление ведущего о чрезмерном освещении террасы в часы пик, премьер-министр сказал: «Возможно, нам придется отправить полицию, инспекторов, чтобы выключить свет в общественных местах, в ресторанах и других заведениях. Но я не хочу прибегать к принудительным мерам». Хотя, по его словам, «когда каждый из нас останется без электроэнергии вечером, возможно, сигнал дойдет лучше, и мы станем более экономным обществом».

Тофан заявил, что его удивило, что вечером 4 августа потребление электроэнергии было выше, чем в тот же день предыдущей недели, хотя и признал, что это можно объяснить объективными факторами, такими как высокая температура или возвращение диаспоры в страну. Тем не менее, глава правительства считает, что Молдова должна изменить свои потребительские привычки, избегая использования энергоемких бытовых приборов в часы пик, с 19:00 до 23:00.

***

Отметим, из-за засухи и обмеления Дуная в регионе возник энергокризис. Несколько атомных электростанций частично приостановили свою работу, в том числе в соседней Румынии. Молдова импортирует около 40% электроэнергии из Румынии. Подробнее о том, как обмеление Дуная угрожает Молдове читайте здесь.

4 августа дефицитное потребление покрыли не за счет аварийной электроэнергии, а в рамках европейского механизма некоммерческих перетоков FSkar. 

На вопрос NM о том, была ли экономия 4 августа в часы-пик с 21 до 23 часов, когда не было коммерческого покрытия, там отметили, что не получили пока данных от Moldelectrica на конкретно этот период. «Но за 24 часа потребление выросло на 1 тыс. МВт·ч, с 12 МВт·ч до 13 тыс. МВт·ч. Это потребление объяснимо, потому что было жарче на 1-2 градуса, а также за последнюю неделю в Молдову въехали 200 тыс. человек», — сообщили в минэнергетики. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: