deschide.md

Бывшего директора Центра скорой помощи Бориса Головина восстановят в должности: он получит более 428 тыс. леев компенсации

Бывшего директора Наццентра скорой помощи (CNAMUP) Бориса Головина восстановят в должности. Кишиневский суд отменил приказ о его увольнении в июне 2023 года и обязал учреждение выплатить ему компенсацию более 428 тыс. леев, сообщает TV8.

Суд постановил восстановить Головина в должности директора CNAMUP. Учреждение также обязали выплатить ему более 370 тыс. леев за вынужденное отсутствие на работе, 40 тыс. леев — за моральный ущерб и 18 тыс. леев — на покрытие юридических расходов.

По данным источника, Головина должны восстановить в должности сразу и выплатить среднюю зарплату за период вынужденного отсутствия — 30 800 леев. Решение можно обжаловать в Апелляционной палате.

Напомним, что Борис Головин — бывший депутат от Партии коммунистов, Демократической партии и бывший директор CNAMUP. Он возглавил Наццентр в конце 2015 года, став единственным кандидатом в конкурсе. Тогда его назначение вызвало споры, так как Головин совмещал руководство центром с депутатским мандатом. Это привлекло внимание Национального органа неподкупности.

Головин был также замешан в деле о подкупе депутатов от ПКРМ и незаконном обогащении. Речь идет о том, что в 2015 году 14 депутатов покинули фракцию коммунистов (Артур Решетников, Виолетта Иванов, Анатолий Загородный, Владимир Витюк, Виктор Мындру, Сергей Стати, Александр Банников, Анатолие Горилэ, Галина Балмош, Борис Головин, Елена Гудумак, Корнелиу Михалаке, Игорь Время и Виктор Порческу). Они создали социал-демократическую платформу, которая активно поддерживала находившуюся тогда у власти Демпартию, а в 2017 году большинство из них официально вступили в ДПМ, которой тогда руководил Владимир Плахотнюк.

В октябре 2019 года Головина задержали на 30 суток из-за подозрения в злоупотреблении властью или служебным положением при проведении тендера на покупку машин скорой помощи.

По данным правоохранительных органов, при проведении тендера на поставку 69 машин скорой помощи директор Национального центра скорой помощи и один из его заместителей нарушили закон. Согласно материалам дела, они помогли выиграть конкурс компании, которая не соответствовала требованиям тендера, а после победы не выполнила свои обязательства.

В 2023 году работники CNAMUP пожаловались на бывшего министра здравоохранения Аллу Немеренко, обвинив ее в том, что она давит на неудобных ей сотрудников, чтобы заставить уволиться. В правительстве, комментируя эту информацию, сказали, что в CNAMUP проводят реорганизацию, а происходящее там «лучше всего обсуждать с ответственным учреждением».

Алла Немеренко тогда сказала, что многие уволенные сотрудники были не только «глубоко пенсионного возраста», но и не приходили на работу, а должности, которые они занимали, не приносили пользы учреждению.

Позже она добавила, что у скандала с увольнением 40 сотрудников CNAMUP политическая подоплека. Чиновник рассказала, что «вся эта шумиха вызвана тем, что в списке на увольнение есть господин Головин и члены его семьи, которые не приходили на работу».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ВСП вновь отказался увольнять прокурора Виктора Казаку. Совет единогласно отклонил отчет веттинговой комиссии

Высший совет прокуроров (ВСП) на заседании 11 сентября единогласно отклонил отчет веттинговой комиссии, которая по итогам повторной проверки рекомендовала уволить прокурора Антикоррупционной прокуратуры Виктора Казаку. Комиссия уже во второй раз выдала отрицательное заключение по его кандидатуре.

В чем суть претензий комиссии

Как сообщил на заседании докладчик, член ВСП Андрей Чеботарь, сомнения проверяющих вызвали несколько финансовых эпизодов из деклараций прокурора. Основные споры развернулись вокруг оценки квартиры. При покупке жилья Казаку указал стоимость 614 тыс. леев, пояснив, что еще 210 тыс. ушло на ремонт. Оценки риелторских агентств варьировались от 500 тыс. до 785 тыс. леев. Однако комиссия взяла за основу внутренний банковский формуляр 2014 года, определив минимальную стоимость жилья в 835 тыс. леев.

Другой спорный момент касался займа в размере 23 тыс. евро, который прокурор, по его словам, получил от родителей осенью 2019 года и вскоре вернул. Комиссия признала, что отец Казаку работал в Германии, но сочла недоказанными как объем его заработков, так и сам факт передачи денег, оценив возможные накопления родителей максимум в 20 тыс. евро.

Кроме того, проверяющие насчитали лишь 1450 евро прибыли от импорта семи автомобилей в период с 2012 по 2018 год. Также комиссия выявила необъяснимую разницу между доходами и расходами прокурора за 2015 год.

С решением рекомендовать уволить Виктора Казаку не согласились члены веттинговой комиссии Ирмантас Микеленис и Корнелиу Лебединский. Эксперты посчитали, что отчет оценивает факты избирательно и отклоняется от предыдущей практики комиссии. Они не согласны с тем, что с фактом работы отца прокурора в Германии Комиссия согласилась, но при этом оценить его доходы от этой деятельности не стала.

Кроме того, они считают, что отсутствие официальных документов, подтверждающих неформальную работу отца за границей, не отменяет показания свидетелей. Он добавил, что хранение крупных сумм наличными дома — это вполне правдоподобная практика для старшего поколения, которое традиционно не доверяло банковской системе.

Что ответил сам прокурор

Выступая перед членами ВСП, Виктор Казаку заявил, что полностью разделяет аргументы, изложенные в особых мнениях Микелениса и Лебединского.

Прокурор обратил внимание на то, что в ходе повторной проверки комиссия не добыла ни одного нового доказательства. По его словам, проверяющие лишь переформулировали старые аргументы из первого отчета, который Высший совет прокуроров уже рассматривал и признал необоснованным. Казаку подчеркнул, что выводы комиссии строятся на неубедительных гипотезах, расхождениях методологии и игнорировании прямых улик.

Выслушав аргументы сторон, Высший совет прокуроров единогласно не поддержал выводы веттинговой комиссии. Стоит отметить, что это не первый случай, когда ВСП отклоняет отрицательные заключения проверяющих — ранее Совет схожим образом отклонил повторный отчет комиссии об увольнении прокурора Василия Плевана, а также постановил провести повторную проверку прокурора Антикоррупционной прокуратуры Николая Мэтэсару, который провалил первоначальную проверку из-за расхождения в доходах и расходах семьи на сумму 731 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: