enews.md

Бывшего директора тюрьмы №13 Игоря Пынтю хотят посадить в тюрьму, которой он руководил

Апелляционная палата Кишинева 22 августа изменила решение суда Кишинева, который выдал мандат на домашний арест на 30 суток бывшего директора тюрьмы № 13 Игоря Пынти, который, по данным СМИ, скрывается за границей. Согласно документу, этот срок он должен провести в тюрьме, которой руководил почти три года, сообщает anticoruptie.md.

Апелляционная палата аннулировала решение суда Кишинева о помещении Пынти под домашний арест, одобрив протест прокурора Иона Базатина, который потребовал  после задержания поместить Пынтю под стражу. Также бывший директор тюрьмы объявлен в розыск.

Напомним, что 2 июля столичный суд сектора Центр обязал директора тюрьмы № 13 Игоря Пынтю явиться на заседание по делу гражданского активиста Анатола Мэтэсару, по которому Пынтя проходит обвиняемым. Мэтэсару обвинил Пынтю в жестоком обращении в апреле 2009 года. Так как на последние четыре заседания суда директор тюрьмы не явился, судьи постановили привести его силой. Адвокат Пынти тогда сообщил на заседании суда, что его подзащитный плохо себя чувствует, поэтому не приходит.

После этого состоялось еще одно заседание суда — 26 июля, на которое Пынтя тоже не явился, после чего его объявили в розыск.

Дело против Игоря Пынти возбудили после апрельских событий 2009 года. Его признали виновным в жестоком обращении и пытках, однако Высшая судебная палата вернула дело на пересмотр.

В 2016 году Пынтю назначили директором кишиневской тюрьмы № 13. В период, когда Пынтя возглавлял тюрьму, многие адвокаты жаловались, что им незаконно отказывают во встречах с клиентами. Эти факты отражены в отчетах омбудсмена за 2017 и 2018 годы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр инициирует отстранение президента: «Начнем юридические процедуры»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что его правительство начнет юридические процедуры для отстранения президента Тамаша Шуйока, если тот не уйдет в отставку. Об этом сообщает Reuters.

Мадьяр заявил, что планирует использовать парламентское большинство, чтобы изменить Конституцию и законы и «добиться ухода президента». Партия Мадьяра «Тиса» после победы на выборах в апреле сменила правительство Виктора Орбана и объявила о планах «пересмотреть кадровые решения, принятые за последние 16 лет».

Мадьяр потребовал от Шуйока, которого в 2024 году избрали депутаты от партии «Фидес», уйти в отставку. Он обвинил президента в том, что тот «не представляет национальное единство и действует в интересах Орбана и его правительства». Шуйок отказался уходить с поста.

«Я сказал президенту, что если он сохранит свою позицию и не уйдет в отставку, я сегодня проинформирую депутатов “Тисы” о наших законодательных предложениях и мы немедленно начнем необходимые процедуры», — заявил Мадьяр.

Он добавил, что «процесс займет около месяца и будет включать удаление всех марионеток», которых он обвинил в «демонтаже верховенства права и демократии».

Партия Виктора Орбана «Фидес» назвала заявления Мадьяра «незаконным ультиматумом» и заявила, что мандат Шуйок истекает в 2029 года и он не может быть отстранен от должности.

Шуйок ранее возглавлял Верховный суд Венгрии. Его назначили на этот пост при поддержке партии «Фидес» в 2016 году.

Президент Венгрии выполняет в основном церемониальные функции, но может возвращать законы в парламент или направлять их в Конституционный суд, что может замедлить или заблокировать реформы Мадьяра, отмечает источник Reuters.

***

напомним, что 12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала более 53% голосов. Тогдашний премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: