sputniknews-uz.com

Бывшего главу госбезопасности Казахстана задержали по подозрению в госизмене

Бывшего главу Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана, экс-премьера Карима Масимова задержали. Как сообщили в КНБ, его подозревают в государственной измене и ему грозит до 15 лет тюрьмы с лишением гражданства.

В сообщении, опубликованном на сайте КНБ 8 января, говорится, что расследование против Масимова начали 6 января. В этот же день Масимова «и ряд других лиц» задержали и поместили в изолятор временного содержания. Другая информация пока не разглашается «в интересах следствия».

Статья о госизмене, согласно УК Казахстана, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на 15 лет с лишением гражданства.Отметим, что Масимов занимал пост главы КНБ с сентября 2016 года до 6 января 2022 года. Его отправили в отставку на фоне массовых протестов, начавшихся в Казахстане. Масимов возглавлял правительство Казахстана с 2007 по 2012 год и с 2014 по 2016 год.

Также он был руководителем администрации прежнего президента Нурсултана Назарбаева, а в сентябре 2016 года его назначили главой КНБ.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: