Бывшие депутаты ЛДПМ предложили отмечать День Европы 9 мая


Бывшие депутаты Либерально-демократической партии, ранее вошедшие в парламентское большинство, предложили объявить 9 мая Днем Европы. По их мнению, это закрепит евроинтеграционные устремления Молдовы. Соответствующий законопроект обсуждался сегодня в парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Социалисты и коммунисты резко высказались против объединения Дня Европы и Дня Победы.

Один из авторов идеи, депутат Георге Мокану, представлявший документ, заявил, что Молдова уже много лет входит в Совет Европы, два года как подписала Соглашение об Ассоциации с ЕС, но до сих пор празднование Дня Европы 9 мая, как и в других странах ЕС, законодательно не закреплено. По его мнению, Молдова — государство с европейскими традициями и должно праздновать этот день официально. Он также признал, что для принятие законопроекта парламентом нужна политическая воля, поскольку в обществе на этот счет есть разные мнения.

Депутат ПСРМ Зинаида Гречаная на этот счет отметила, что сначала надо улучшить в Молдове условия жизни людей, внедрить в стране европейские стандарты, а потом уже праздновать День Европы. Еще жестче высказался экс-коммунист Александр Банников, который считает, что смешивать 9 мая два праздника — День Победы и День Европы, значит отвлекать внимание общества от прошлого, умалять значение героического подвига воинов, в том числе и молдавских, освободивших мир от фашизма.

Глава Народной европейской партии Юрие Лянкэ, в свою очередь, поддержал идею бывших либерал-демократов, подчеркнув, что День Европы — это своеобразное продолжение Дня Победы, поскольку в этот день в 1950 году произошло объединение стран во имя мира и реализации европейских ценностей. Мокану добавил, что они  ни в коем случае не предлагают отменить День Победы, а лишь добавить к дате 9 мая и День Европы.

В итоге, несмотря на критику со стороны социалистов и коммунистов, был принят положительный отзыв на законопроект. Его также должна рассмотреть базовая парламентская комиссия по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

Илон Маск объявил о создании собственной политической партии «Америка»

Бизнесмен Илон Маск объявил о создании новой политической партии под названием «Америка» после того, как президент США Дональд Трамп подписал бюджетный законопроект, который он называет «большим прекрасным законом». Маск заявил о создании партии по итогам опроса, проведенного в соцсети X 4 июля.

«С перевесом 2 к 1 вы захотели новую политическую партию, и вы ее получите. Когда речь идет о разорении нашей страны из-за расточительства и коррупции, получается, что мы живем не в демократии, а в системе одной партии. Сегодня партия «Америка» сформирована, чтобы вернуть вам вашу свободу», — написал Маск в соцсети X (ранее Twitter) вечером 5 июля.

По словам Илона Маска, «один из способов» добиться независимости от двухпартийной системы — это «сосредоточиться на двух–трех местах в Сенате и восьми–десяти округах Палаты представителей».

«Учитывая минимальное преимущество в законодательном органе, этого будет достаточно, чтобы обеспечить решающий голос при голосовании по спорным законам и гарантировать, что они будут отвечать истинной воле народа», — написал Маск.

4 июля, в День независимости США, Маск провел опрос среди пользователей соцсети X: «Должны ли мы создать Партию Америки?», в котором за сутки проголосовали около 1,3 млн человек. Он поинтересовался, хотят ли они получить независимость от двухпартийной политической системы. Подавляющее большинство — 65,4% участников — ответили утвердительно, 34,6% высказались против.

Илон Маск ранее заявил, что создаст новую политическую партию, если Конгресс утвердит закон о налоговых льготах, который президент США Дональд Трамп называет «большим прекрасным законом» (The Big Beautiful Bill). Конгресс одобрил документ 3 июля, а Трамп подписал его на следующий день — 4 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: