nokta.md

Бывший башкан Гагаузии стал послом Молдовы в Турции

Как  писал ранее NM, правительство назначило новым послом Молдовы в Турции экс-башкана Дмитрия Кройтора. Правительство приняло решение на заседании кабмина 19 ноября.

Дмитрий Кройтор был башканом Гагаузии с 1999 по 2002 годы и досрочно покинул этот пост после конфликта с тогдашним руководством Молдовы. После этого был послом Молдовы в Швейцарии. И в 2015 году пытался снова избраться на пост башкана Гагаузии. В сентябре 2018 года его назначили советником башкана Ирины Влах по внешнеэкономическим связям.

О том, что на должность посла Молдовы в Турции выдвинут одного из бывших башканов Гагаузии, летом сообщил президент Молдовы Игорь Додон. «Вместе с премьер-министром мы решили назначить послом Молдовы в Турции одного из бывших башканов Гагаузии», — сказал Додон после церемонии  принятия нынешним башканом Ириной Влах присяги как члена правительства Молдовы. Имя он не называл, но, как выяснил NM, речь шла о Кройторе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

850 тыс. леев в бюджет Молдовы за полмесяца. Первые результаты возврата налогов и акцизов для предпринимателей Приднестровья

В бюджет Молдовы поступило около 850 тыс. леев в ходе первых 14 дней после отмены льгот по НДС и акцизам для предпринимателей из Приднестровья. Об этом изданию «МОСТ» рассказал начальник внутренних контрольных таможенных постов в Криулянах, Вадул-луй-Водэ и Моловате Таможенной службы Молдовы Александр Сушков.

По словам представителя Таможенной службы, деньги собрали благодаря применению с 1 сентября НДС и акцизов к ввозу бижутерии, транспортных средств, меха и других категорий товаров.

Как сказал Сушков, если сравнивать показатели за 14 дней с показателями с начала этого года до введения НДС и акцизов, то в бюджет поступило 110,5 млн леев за сбор пошлин.

Представитель Таможенной службы также отметил, что при оформлении товаров к правобережным и левобережным экономическим агентам используют одинаковые процедуры.

***

Напомним, с 1 сентября предприниматели из Приднестровья платят НДС и акцизы на несколько категорий товаров, которые они ввозят в Молдову. Это первый этап постепенной отмены налоговых льгот. С 1 января и 1 апреля 2027 года налогообложение распространят на другие категории товаров. Власти планируют полностью унифицировать налоговый режим к 1 января 2030 года.

В Бендерах прошло несколько, как называют приднестровские СМИ, «митингов представителей приднестровских общественных организаций и трудовых коллективов», на которых звучат речи против введения Кишиневом таможенных пошлин, НДС и акцизов.

В Бюро реинтеграции считают эти акции «псевдопротестами». А адвокат Promo-LEX Вадим Виеру, который сказал NewsMaker, что власти Тирасполя использует людей как инструмент постоянного давления.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: