a-tv.md

Бывший глава ЖДМ предстанет перед судом. Его обвиняют по двум статьям

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью передала в суд дело против бывшего директора «Железной дороги Молдовы» (ЖДМ) Юрия Топалэ, которого ранее экстрадировали из Бельгии. Топалэ обвиняют в превышении служебных полномочий, из-за чего ЖДМ был нанесен ущерб 400 млн леев. Об этом 21 декабря сообщила Генпрокуратура.

Топалэ обвиняют в том, что из-за превышения им полномочий «Железная дорога Молдовы» не получила прибыль 800 млн леев. В 2018 и 2019 годах это нанесло значительный ущерб активам предприятия — почти 100 млн леев .

В то же время, по версии следствия, злоупотребляя служебным положением, Топалэ вместе с другими членами организованной преступной группы отдавал предпочтение двум компаниям, которые оказывали ЖДМ транспортные услуги. Эти компании в 2017-2019 годах пользовались льготными тарифами на услуги железнодорожного транспорта. Это нанесло ЖДМ ущерб более чем на 300 млн леев.

В ходе следствия правоохранители арестовали движимое и недвижимое имущество обвиняемых и посредников, находящихся в Молдове, а также в юрисдикциях Румынии и Бельгии. Общая стоимость изъятого имущества —около €1 млн.

Ранее прокуратура передала в суд дела против других членов преступной группы.

Расследование основного дела продолжается, отметили в прокуратуре.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Задержанных по делу о грузовике с оружием привезли в суд: «Люди добрые, вам бросили несколько косточек»

Троих из четырех задержанных по делу о грузовике с боеприпасами на таможне Албица доставили 22 ноября в суд сектора Чеканы, сообщает ProTV Chișinău. Один из них заявил, что будет сотрудничать со следствием.

Первым на допрос привезли Максима Дария. Он отказался ответить на вопросы журналистов. Позже доставили Валерия Бугу. Выйдя из кабинета, он сказал журналистам, что «будет сотрудничать со следствием».

Последним, по данным ProTV, в суд привезли директора транспортной компании Вячеслава Пыргу. Журналисты спросили его, куда собирались отвезти оружие и где его загрузили. Пыргу ответил: «Люди добрые, вам бросили несколько косточек — ищите мясо».

ProTV сообщает, что 22 ноября судьи должны решить, применят ли к задержанным 30-дневный предварительный арест.

Напомним, что полиция Румынии задержала водителя из Молдовы, который пытался провезти грузовик с боеприпасами через КПП Леушены-Албица. В полиции утверждают, что он входил в международную сеть контрабандистов, отправлявших оружие в Израиль. В его грузовике нашли 18 переносных противотанковых ракет, восемь гранатометов, переносную систему ПВО и комплектующие для дрона.

В Молдове тоже ведут расследование этого дела, Прокуратура сообщила о задержании троих подозреваемых из Кишинева: руководителя транспортной компании, брокера и руководителя предприятия-заказчика перевозки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: