Бывший пресс-секретарь президента Влад Цуркану претендует на пост главы «Радио-Молдова»


Три кандидата выдвинули кандидатуры на должность директора Радио-Молдова — это главный редактор отдела новостей «Радио-Молдова» Адриан Петку, и.о. главы национального радио Вячеслав Георгищенко и бывший пресс-секретарь президента Николае Тимофти, Влад Цуркану, сообщает point.md со ссылкой на IPN.

Срок подачи документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности истек в пятницу, 4 марта. Наблюдательный совет на заседании 10 марта изучит документы кандидатов, а конкурс на должность директора Радио-Молдова состоится 11 марта.

В феврале 2015 года истек срок полномочий директора «Радио-Молдова» Александра Дорогана. В прошлом году Наблюдательный совет дважды пытался избрать главу «Радио-Молдова», но безрезультатно. По словам членов Наблюдательного совета, тогда ни один из кандидатов, участвующих в конкурсе, не набрал необходимое количество голосов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sursa foto: independent.md

«Это хорошо скоординированная атака». Кандидат в мэры Оргеева, вышедший во второй тур, прокомментировал обвинение в краже

Кандидат на пост мэра Оргеева Рамиз Ансаров отверг обвинения в предполагаемой краже парфюма в магазине в Будапеште — инциденте, из-за которого его уволили из Пограничной полиции Молдовы в 2018 году. Ансаров утверждает, что речь идет о «грязной и хорошо скоординированной атаке», цель которой — повлиять на его шансы перед вторым туром выборов 31 мая.

«Спекулируя на случае, о котором я сам ранее публично рассказал, некоторые пытаются продвигать идею, будто я был причастен к краже. Я уже объяснял, что этот инцидент использовали для моего увольнения из Пограничной полиции, когда я расследовал схему крупной контрабанды на молдавско-румынской границе», — сказал Рамиз Ансаров.

Ранее несколько СМИ сообщили, что в 2018 году независимого кандидата в мэры Оргеева уволили из Пограничной полиции Молдовы, после того как он якобы украл парфюм в магазине в Будапеште во время международной стажировки. В сентябре 2019 года Апелляционная палата Кишинева признала увольнение законным. Позже это решение оставила в силе и Высшая судебная палата.

Напомним, что второй тур выборов мэра в Оргееве состоится 31 мая. В первом туре Ансаров занял первое место, набрав 23,14% голосов. Второй кандидат, прошедший во второй тур — представитель партии «Лига городов и коммун» (LOC) Сергей Ага, набравший 19,53% голосов.

***

Ансаров — предприниматель и руководитель конгресса азербайджанцев Молдовы (о выдвижении Ансарова в Оргееве писали азербайджанские СМИ). На выборах он баллотируется как независимый кандидат. В прошлом Ансаров был активным членом партии бывшего башкана Гагаузии Ирины Влах «Сердце Молдовы». Ансаров возглавлял районную организацию партии. В 2025 году он баллотировался в депутаты по спискам «Сердце Молдовы».

Тогда партия шла в блоке с социалистами, коммунистами и партией экс-премьера Василия Тарлева «Будущее Молдовы». Партию «Сердце Молдовы» исключили из гонки из-за подозрений в незаконном финансировании. По этой же причине в сентябре 2025 года Апелляционная палата Кишинева приостановила деятельность партии на 12 месяцев. Дополнительные санкции на партию или ее членов не налагали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: