Бывший вице-президент ФИФА Уэбб прибыл в США, где предстанет перед судом


Бывший вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джеффри Уэбб прибыл в США, где он предстанет перед судом по обвинению в коррупции. Эту информацию подтвердил прокурор Эван Норрис во время слушаний в Бруклине, сообщает агентство «Рейтер», на которое ссылается ТАСС.

По словам Норриса, он не знает, когда Уэбб появится в суде, чтобы заслушать обвинения в свой адрес.

Напомним, крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся 27 мая, когда в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников организации: Уэбб, вице-президент ФИФА Эухенио Фигередо, член исполкома Эдуардо Ли, директор по развитию ФИФА Хулио Роча, атташе президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна Костас Таккас, президент Федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскевель и член оргкомитета олимпийских футбольных турниров Хосе Мария Марин.

1 июля посольство США в Берне передало Швейцарии официальный запрос об их экстрадиции на основании ордера на арест, выданного 20 мая 2015 года федеральным прокурором Восточного округа в штате Нью-Йорк. В США чиновников подозревают в получении взяток на сумму более $100 млн. 10 июля Уэбб согласился на экстрадицию.

Кроме того, швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: