zdg.md

Бывший замдиректора Агентства технического контроля возглавил Госадминистрацию дорог. Несмотря на уголовное дело

Бывшего замдиректора Агентства технического контроля Вячеслава Потопа назначили временно исполняющим обязанности директора Государственной администрации дорог, несмотря на то, что против чиновника ведется расследование. Как сообщила NM пресс-секретарь Генпрокуратуры Мария Виеру, расследование против Потопа, подозреваемого в коррупции, продолжается. При этом, директор Агентства госсобственности Геннадий Цепордей, назначивший Потопа, заявил Moldova Curată, что ничего не знает об уголовном деле.

Как отмечает издание, Вячеслава Потопа назначили врио директора Госадминистрации дорог 8 апреля. Цепордей заявил, что других кандидатов на эту должность не было. «Мы не могли оставить предприятие без руководства. Господин Потоп подал резюме, мы посмотрели на его опыт работы и обсудили его кандидатуру с административным советом госадминистрации дорог. Мне ничего не известно об уголовном деле, поэтому я не могу это комментировать», — добавил глава Агентства госсобственности.

Вячеслав Потоп также заявил Moldova Curată, что ему ничего не известно о расследовании против него. «Я не знаю, правдивая это информация или нет. Я выясню этот вопрос», — пообещал он.

Издание отмечает, что должность главы Госадминистрации дорог освободилась в феврале 2020 года, после того как истек контракт Георге Курмея, руководившего ведомством два года.

Вместо Курмея врио администрации стал Андрей Кукулеску, бывший сотрудник министерства экономики. Кукулеску должен был занимать этот пост до тех пор, пока не выберут нового директора. Однако через два месяца он подал в отставку, оставшись в администрации дорог на должности замдиректора. Кукулеску заявил, что сделал это по личным причинам.

После этого, 8 апреля, Агентство госсобственности назначило Вячеслава Потопа.

Напомним, что в феврале 2019 года Антикоррупционная прокуратура задержала Вячеслава Потопа на 72 часа по подозрению в коррупции. Потопа подозревают в том, что он одобрял строительство зданий, несмотря на  нарушения.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Депутат от PAS потребовал отставки руководства TRM после скандала с низкими оценками молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»

Депутат от PAS Дину Плынгэу считает, что руководство компании Teleradio-Moldova, которая отвечала за состав молдавского жюри на «Евровидение-2026», должно уйти в отставку после скандала из-за низкой оценки для Румынии в финале конкурса. По его словам, если руководство не подаст в отставку добровольно, парламент должен заняться этим вопросом. При этом депутат не назвал конкретных имен.

«Не думаю, что какое-либо расследование или оправдание могут быть убедительными в этой ситуации. TRM уже не впервые оказывается в центре крупного скандала. Только отставки в руководстве учреждения могут хоть немного смыть этот позор. Если отставок не будет, моя позиция такова — парламент должен подготовить решение об увольнении руководства учреждения с занимаемых должностей», — написал Дину Плынгэу в Facebook.

Генеральный директор Teleradio-Moldova Влад Цуркану в интервью HotNews сказал, что «не знает», последуют ли отставки после скандала с оценками молдавского жюри.

«Мы изучим и проанализируем всю ситуацию. Не думаю, что правильно делать это на эмоциях. Я не из тех людей, кто зубами держится за должность», — сказал Влад Цуркану в интервью.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: