Andrei Mardari / NewsMaker

Бывший замминистра экономики предстанет перед судом за сокрытие доходов

Антикоррупционная прокуратура сообщила 14 июня о завершении расследования против бывшего замминистра экономики, которого обвиняют в сокрытии доходов и указании ложной информации в декларации о доходах и имуществе. Сам обвиняемый утверждает, что это произошло по ошибке.

В прокуратуре рассказали, что инициировали расследование против экс-замминистра после публикации журналистского расследования RISE. По информации следствия, в 2016-2019 годах чиновник, который до этого занимал также должность госсекретаря министерства экономики, указал в своей декларации о доходах несуществующие банковские счета и получение крупной суммы от продажи недвижимости в Кишиневе. При этом он не указал действительно имеющиеся у него участки и объекты недвижимости в Оргеевском районе, купленные в 2018 году и записанные на имя его жены, а также участок в Румынии стоимостью более 350 тыс. леев.

Кроме того, по данным прокуратуры, чиновник не указал в своих декларациях за 2017-2019 годы дорогой автомобиль, которым он владел через свою компанию, купленный за 700 тыс. леев в 2017 году, семь счетов в австрийском банке с оборотом более €400 тыс., и акции компании в Белизе на сумму $50 тыс., тоже зарегистрированные на имя жены.

В Антикоррупционной прокуратуре сообщили, что обвиняемый уже признал вину, но отметил, что это было сделано по ошибке.

Дело рассмотрит суд столичного сектора Буюканы. Экс-чиновнику грозит штраф до 30 тыс. леев или до года тюрьмы, а также запрет занимать госдолжности на срок до 5 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе мунсоветники от PAS устроили забег на разбитой дороге: Тут необходим капитальный ремонт

В столичном районе Чеканы 23 мая группа членом мунсовета Кишинева от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) устроила общественный забег на выезде из города в сторону Тогатино. Как сообщила одна из организаторов, мунсоветник Оксана Бордиян, в забеге, призванном обратить внимание столичных властей на плачевное состояние трассы от Вадул-луй-Вод до Кишинева, приняли участие больше 100 человек. «Дорога в запущенном состоянии, поэтому тут часто бывают аварии. Мэрия Кишинева не обращает на это внимания и она стала опасной», — отметил участвовавший в забеге депутат от PAS Серджиу Лазаренку.

Организаторы забега отметили, что тысячи людей из пригородов ежедневно пользуются дорогой до улицы Вадул-луй-Водской на Чеканах и она давно нуждается в капитальной реконструкции. «Эту дорогу не ремонтировали должным образом более 50 лет. Несмотря на возросшую интенсивность движения, и все более плачевное состояние дорожной инфрастуктуры, мэрия ограничивается тут лишь косметическим ремонтом. Из-за этого на трассе участились ДТП, люди вынуждены стоять тут в пробках в небезопасных условиях», — говорят мунсоветники от PAS.

PAS

Организаторы забега призвали мэра Кишинева Иона Чебана включить эту дорогу в число приоритетных направлений для инвестиций, а также объявили сбор подписей в поддержку своей инициативы. «Мы собрали в Колонице, Будештах и Валу-луй-Водах около 1,2 тыс. подписей и продолжим собирать, чтобы подать петицию с требованием ремонта дороги в мэрию», — сообщила Бордиян.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: