Бывший замминистра внутренних дел предстанет перед судом

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила 14 ноября, что завершила расследование дела против бывшего заместителя министра внутренних дел. В ведомстве уточнили, что его обвиняют в организации слежки за двумя сотрудниками Антикоррупционной прокуратуры в октябре 2020 года для преступной группировки Плахотнюка.

По информации прокуратуры, бывший чиновник, якобы, вербовал членов преступной организации бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, обещая им зарплату «не ниже, чем у сотрудника МВД». Следствие установило, что один из завербованных получил 20 тыс. леев за сбор информации о сотрудниках правоохранительных органов, которых преступная группа намеревалась завербовать. Так им удалось собрать досье на многих сотрудников и посетителей прокуратуры.

Все действия преступной группы маскировались под деятельность подразделения, отвечающего за внутреннюю безопасность политической партии.

Согласно действующему законодательству, бывшему заместителю министра внутренних дел грозит тюремное заключение сроком от восьми до 15 лет.

Отметим, что Генпрокуратура сообщила о задержании сообщников экс-заместителя министра в ноябре 2020 года. Тогда же журналисты zdg.md выяснили имена задержанных. Это экс-директор тюрьмы № 9 Валентин Корлэтяну, экс-директор тюрьмы № 13 Виталий Мунтяну, экс-глава службы безопасности тюрьмы № 13 Георге Сырбу и экс-глава управления образования тюрьмы № 3 Ион Выртосу.

По информации журналистов, помимо задержанных в деле фигурирует бывший министр внутренних дел Вячеслав Чебан и бывший замглавы департамента тюрем Петр Быркэ. Оба на тот момент находились в Румынии.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM

«Это не план реинтеграции». Вице-премьер Киверь о «временной администрации» в Тирасполе и позиции ЕС

Документ на 14 страниц, который появился в публичном пространстве, не является планом реинтеграции. Он представляет собой инструмент для консультаций с европейскими партнерами. Об этом 17 марта заявил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь, комментируя утечку документа, в котором упоминается возможность введения международной администрации на Левом берегу Днестра. По его словам, речь идет о «тестировании определенных идей, которые могут реализовать в будущем».

Киверь подчеркнул, что во время его визита в Брюссель обсуждали отдельные положения документа.

«В последние дни, когда я был в Брюсселе, по совпадению или нет, опубликовали рабочий документ с базовыми подходами к поэтапной реинтеграции приднестровского региона. Этот документ показывает, что власти в Кишиневе рассматривают разные сценарии и варианты реинтеграции. Однако это неформальный документ для обсуждений, который часто используют в дипломатическом диалоге. Это не стратегия и не план реинтеграции», — заявил Киверь.

Он подчеркнул, что «некорректно связывать этот рабочий документ с планом урегулирования».

«Это инструмент для консультаций с внешними партнерами, набросок идей и возможных направлений. По сути, это отправная точка для обсуждений с нашими европейскими партнерами», — добавил он.

По словам Киверя, документ не предполагал публичных консультаций». При этом он уточнил, что «проводились консультации с ограниченным кругом национальных и международных экспертов, чьи мнения помогли сформировать представленные идеи».

«Документ не охватывает все сферы и не перекладывает ответственность. Его используют для предварительных обсуждений с партнерами из ЕС», — пояснил вице-премьер.

Отвечая на вопрос журналистов о пункте в документе, который касается внешнего управления регионом и его постепенного перехода под контроль Кишинева, Киверь уточнил:

«Вопрос миротворческой миссии или временной администрации мы сейчас обсуждаем с нашими партнерами. Такая миссия невозможна без политической и финансовой поддержки со стороны ЕС. Это тестирование определенных идей, которые могут реализовать в будущем. Мы продолжим обсуждения с партнерами и посмотрим, к чему придем. Уверен, что по итогам дискуссий будет достаточно хороший результат. Власти там (в приднестровском регионе) если не полностью контролируются, то находятся под влиянием одной страны. Мы хотим изменить эту ситуацию — создать нейтральную миссию, которая будет беспристрастной и будет продвигать политику нейтралитета в процессе реинтеграции», — сказал вице-премьер.

На вопрос о реакции ЕС на эту инициативу Киверь ответил:

«Мы обсуждаем этот документ с партнерами. На некоторых встречах в Брюсселе мы получили полную поддержку этих инициатив. В других случаях нашим собеседникам понадобилось больше разъяснений и времени, чтобы выработать окончательную позицию».

Напомним, на прошлой неделе журналист Владимир Соловьев сообщил, что Молдова подготовила документ по урегулированию приднестровского конфликта. По его словам, он ознакомился с документом, который предусматривает переходный период в процессе урегулирования.

По данным Соловьева, в этот период контроль над Приднестровьем должна взять на себя международная администрация. При этом ее состав, полномочия и механизм формирования в документе не уточняются. Указывается лишь, что администрация будет управлять регионом и контролировать процессы демилитаризации и демократизации.

Как утверждает журналист, в дальнейшем центральные власти Молдовы должны постепенно перенять все рычаги управления регионом от этой международной администрации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: