Бывший замминистра внутренних дел предстанет перед судом

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила 14 ноября, что завершила расследование дела против бывшего заместителя министра внутренних дел. В ведомстве уточнили, что его обвиняют в организации слежки за двумя сотрудниками Антикоррупционной прокуратуры в октябре 2020 года для преступной группировки Плахотнюка.

По информации прокуратуры, бывший чиновник, якобы, вербовал членов преступной организации бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, обещая им зарплату «не ниже, чем у сотрудника МВД». Следствие установило, что один из завербованных получил 20 тыс. леев за сбор информации о сотрудниках правоохранительных органов, которых преступная группа намеревалась завербовать. Так им удалось собрать досье на многих сотрудников и посетителей прокуратуры.

Все действия преступной группы маскировались под деятельность подразделения, отвечающего за внутреннюю безопасность политической партии.

Согласно действующему законодательству, бывшему заместителю министра внутренних дел грозит тюремное заключение сроком от восьми до 15 лет.

Отметим, что Генпрокуратура сообщила о задержании сообщников экс-заместителя министра в ноябре 2020 года. Тогда же журналисты zdg.md выяснили имена задержанных. Это экс-директор тюрьмы № 9 Валентин Корлэтяну, экс-директор тюрьмы № 13 Виталий Мунтяну, экс-глава службы безопасности тюрьмы № 13 Георге Сырбу и экс-глава управления образования тюрьмы № 3 Ион Выртосу.

По информации журналистов, помимо задержанных в деле фигурирует бывший министр внутренних дел Вячеслав Чебан и бывший замглавы департамента тюрем Петр Быркэ. Оба на тот момент находились в Румынии.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: Костюк «поборется» за молдавский лук, Платону есть что сказать о «краже миллиарда», Рождество придет с мокрым снегом

Протесты фермеров: импорт лука, Костюк

Фермеры провели протест в селе Негурены Теленештского района. Аграрии жалуются на отсутствие поддержки государства и трудности с продажей урожая из-за наплыва импортной продукции.

К акции присоединился депутат от партии «Демократия дома» Василие Костюк. Он рассказал, что власти отказались поддержать законопроекты, направленные на защиту отечественного производителя. И пообещал принести мешок молдавского лука на следующее заседание парламента.

В минсельхозе в ответ заявили, что поддерживают местных производителей субсидиями и помогают заключать контракты с магазинами.

Прокуратура: Приднестровье, Таубер, Леова-Бумбэта

В Молдове многим осужденным удается избегать наказания, скрываясь на Левом берегу Днестра, заявил в телеэфире глава Антикоррупционной прокуратуры (АП) Марчел Думбраван. По его словам, люди с запретом на выезд не могут пересечь границу через подконтрольные Кишиневу посты, поэтому используют Приднестровье.

Думбраван также прокомментировал возможность экстрадиции экс-депутата Марины Таубер, осужденной в Молдове и скрывающейся в России. По его словам, этот вопрос «пока открыт», так как сотрудничество с Москвой «оставляет желать лучшего», и ситуация с Таубер развивается, «как в случае с Шором».

Отвечая на вопрос о другом громком расследовании — коррупции при строительстве дороги Леова — Бумбэта, глава АП сказал, что прокуратура до сих пор не получила результаты технической экспертизы. Это дело расследуют уже два года.

Дела судебные

По делу о краже миллиарда, обвиняемым по которому проходит Владимир Плахотнюк, дала показания в суде бывший нотариус Ольга Бондарчук. Она подтвердила, что легализовывала документы компании Zenit Management, через которую, по версии следствия, из Banca de Economii выводили деньги. Она также рассказала, что оформляла доверенности на имя Вячеслава Платона, который, по ее словам, фактически управлял Moldindconbank. При этом работа с его документами казалась ей «странной».

Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

Платон тем временем попросил суд Кишинева заслушать его как свидетеля по делу о «краже миллиарда». Судьи сообщили, что направят его запрос прокурору и адвокатам Плахотнюка для ознакомления.

Короткой строкой

В Рождество по старому стилю пригородные автобусы Кишинев-Трушены и Кишинев-Дурлешты будут ходить по расписанию выходного дня, но часть рейсов отменят.

В Молдове изымают несколько партий детских смесей NAN и Nestogen из‑за возможного содержания токсина цереулида.

В Кишиневе жители Телецентра могут временно остаться без отопления из-за падения напряжения на линии электропередачи «Кишинев — Малая Малина».

Из Молдовы выдворили 25-летнего иностранца после инцидента во время празднования Нового года: он запустил фейерверк в толпе людей, собравшихся на центральной площади Кишинева, чтобы встретить Новый год.

И о погоде

На Рождество в Молдове ожидаются небольшие морозы, дождь с мокрым снегом и гололед на дорогах. Синоптики объявили «желтый код опасности» до 9 января.

Светлого Рождества!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: