Reuters

Чартеры одобрили, расписания нет. Когда гражданам Молдовы расскажут, как они смогут вернуться домой

Расписание 14 чартерных авиарейсов, которые доставят домой граждан Молдовы, опубликуют сегодня, 3 апреля. Об этом сообщили на пресс-конференции представители министерства иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ).

Глава МИДЕИ Олег Цуля подтвердил, что в первую очередь на борт чартерных рейсов возьмут студентов, женщин с детьми, людей, проходящих лечение, и тек, кто оказался в затруднительном финансовом положении. С гражданами, отобранными  по этим критериям, свяжутся напрямую, чтобы подробно проинформировать о том, как купить билеты.

«С гражданами, отобранными  по этим критериям, свяжутся напрямую и сообщат, как купить билеты на самолет. Остальные подробности будут опубликованы на официальных страницах Органа гражданской авиации, на страницах посольств и выбранных авиаоператоров», — сказал Цуля.

Министр иностранных дел также призвал граждан, которые находятся за границей и хотят вернуться домой, доверять информации только официальных источников. Он привел в пример ситуацию с гражданами Молдовы, которые оказались заблокированными в аэропорту Праги и в Париже.

«Эта ситуация произошла не по вине правительства или МИДЕИ, но мы заботимся о наших гражданах и помогли им вернуться домой. Повторяю, на эти рейсы компании продавали билеты без разрешения комиссии по чрезвычайным ситуациям», — сказал Цуля.

Госсекретарь МИДЕИ Евгений Ревенко заявил, что Орган гражданской авиации ведет переговоры о графике и ценах на билеты для 14 новых чартерных рейсов, запланированных с 6 по 19 апреля. Вместимость самолетов — от 180 до 220 мест.

Отметим, с 18 марта по 5 апреля комиссия по чрезвычайным ситуациям утвердили около 24 чартерных рейсов. За этот период примерно 4,8 тыс. граждан Молдовы смогли вернуться домой.

Напомним, 2 апреля Комиссия по чрезвычайным ситуациям утвердила список городов, из которых чартерными рейсами доставят домой молдавских граждан. Таким образом, с 6 по 12 апреля будут совершены чартерные рейсы из Франкфурта, Лиссабона, Мадрида, Брюсселя, Варшавы, Дублина и Лондона. С 13 по 19 апреля в Кишинев чартерными рейсами доставят граждан Молдовы из Амстердама, Венеции, Парижа, Берлина, Рима, Лондона и Праги.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нацбюро статистики: В Молдове снижается уровень смертности. От каких болезней чаще всего умирают люди?

В 2025 году в Молдове зарегистрировали 32,1 тыс. смертей, что на 1,5 тыс. меньше, чем годом ранее. Болезни системы кровообращения остаются основной причиной смертности. На них приходится 56,6% всех зарегистрированных смертей. На втором месте — злокачественные опухоли с долей 17%. Далее следуют болезни органов пищеварения — 7,8%, заболевания дыхательной системы — 4,9%, а также несчастные случаи, отравления и травмы — 4,7%. Об этом 27 мая сообщило Национальное бюро статистики (НБС). 

По данным НБС, статистика показывает значительные различия между смертями у мужчин и женщин. В случае сердечно-сосудистых заболеваний доля смертей среди женщин на 13,4% выше, чем среди мужчин.

При этом по другим категориям ситуация обратная. Мужчины умирают из-за несчастных случаев, отравлений и травм в 3,4 раза чаще женщин. Кроме того, смертность от заболеваний дыхательной системы среди мужчин более чем в два раза выше, а от злокачественных опухолей и болезней органов пищеварения — примерно в 1,5 раза выше.

Структура смертности различается и по регионам сттаны. Самая высокая доля смертей от болезней системы кровообращения зафиксирована на севере страны — 59,9%.

Злокачественные опухоли чаще становятся причиной смерти в Кишиневе — 19,3% и Гагаузии 17,3%.

Болезни органов пищеварения чаще становятся причиной смерти в центральных и южных районах страны — 9,9% и 8,4%.

Самые высокие показатели смертности от болезней дыхательной системы и внешних факторов также зарегистрировали в Кишиневе — 7% и 6,1% от общего числа смертей.

Наименьшую долю смертей от внешних факторов зафиксировали на севере страны — 3,8%.

Всего в 2025 году в Молдове умерли 32,1 тыс. человек — на 1,5 тыс. меньше, чем в 2024 году. Показатель снизился на 4,4%, сообщили в Национальном бюро статистики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: