pdm.md

Часть Сынжерейской районной организации ДПМ покинула формирование. Теперь они поддерживают Pro Moldova

Часть районной организации Демократической партии (ДПМ) Сынжерейского района вместе с председателем района покинула формирование и объявила о поддержке парламентской группы Pro Moldova под руководством бывшего демократа Андриана Канду. Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат Сергей Сырбу.

«Сегодня председатель Сынжерейского района и более 80% территориальной организации ДПМ вместе с мэрами и советниками решили выйти из партии и объявить о поддержке нового политического проекта Pro Moldova. Несморя на давление и запугивания, которым вы подвергаетесь, мы будем вместе бороться за интересы людей», — написал Сырбу.

Напомним, что 19 февраля депутаты от ДПМ Андриан Канду, Сергей Сырбу, Владимир Чеботарь, Элеонора Граур, Корнелиу Падневич и Григорий Репещук заявили о выходе из фракции партии. Канду объяснил это решение несогласием с политикой, проводимой в последнее время партией.

После этого на заседании парламента 20 февраля бывшие демократы заявили о создании новой группы Pro Moldova, которую возглавил Андриан Канду, а секретарем стал Сергей Сырбу. Позже к ним присоединился еще один депутат от ДПМ Георге Брашовски.

После этого, 6 марта парламентская группа объявила, что начнет собирать подписи в селах и районах, чтобы официально зарегистрироваться как политическая партия.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

В Кишиневе около 8 тыс. школьников получат по 700 леев к началу учебного года. Чебан: На канцтовары и рюкзаки

В Кишиневе около 8 тыс. школьников получат финансовую помощь для подготовки к новому учебному году. Об этом 1 сентября рассказал мэр столицы Ион Чебан.

«В этом году, как и в предыдущие годы, мэрия Кишинева выделит примерно 8 тыс. детям по 700 леев к началу учебного года. На канцтовары, рюкзаки и все самое необходимое. Конечно, возможно, это не так много, но каждый год мы стараемся оказывать поддержку именно детям и семьям, которые особенно в ней нуждаются. Деньги предоставят в соответствии с ежегодно действующей процедурой», — пояснил Чебан.

Отметим, что сегодня, 1 сентября, начался новый 2026–2027 учебный год. Первый урок посвятили независимости Молдовы. Он проходил под названием «Независимость, которая нас объединяет» во всех государственных и частных учебных заведениях страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: