«Солидарные родители» потребовали вернуть обычный график работы детсадов. Что сказал Чебан

Мэр Кишинева Ион Чебан потребовал, чтобы столичное управление просвещения пересмотрело часы работы детских садов. Ранее инициативная группа «Солидарные родители» (Parinti Solidari) потребовала, чтобы детсады вернулись к обычному расписанию.

Чебан отметил, что уровень заражения коронавирусом в детсадах низкий, поэтому столичной администрации стоит прислушаться к требованиям родителей. «Я предложил найти оптимальное решение. Мы за более гибкий график работы детсадов, для комфорта родителей», — отметил он и добавил, что абсурдно сохранять такие жесткие ограничения в детсадах.

Ранее «Солидарные родители» составили петицию властям, в которой потребовали, чтобы детсады вернулись к нормальному графику работы — с 7:00 до 19:00. «Учитывая, что большинство предприятий в Молдове работают в нормальном режиме, и сотрудники должны ежедневно ходить на работу, мы просим, чтобы детсады тоже начали нормально работать», — отмечается в петиции.

Авторы обращения, которое уже подписали почти 3,5 тыс. человек, просят, чтобы всем детям разрешили ежедневно посещать детсад. В противном случае, авторы требуют, чтобы власти выплачивали компенсацию родителям, которые вынуждены сидеть дома с детьми.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове после 30-градусной жары пройдет гроза. На следующей неделе, с 9 по 15 июня, на севере и юге страны ожидаются грозы и усиление ветра. Температура воздуха поднимется до +28 °C, в центре республики — до +26 °C, а на севере — до +23 °C. Государственная гидрометеорологическая служба представила прогноз погоды на неделю.

В воскресенье, 8 июня, в Молдове ожидается до +33 °C на юге и до +29 °C на севере. После жаркой погоды в стране пройдут кратковременные дожди.

В центре страны на следующей неделе максимальная температура воздуха будут колебаться от +24°C до +26°C, ночью температура составит от +15°C до +18°C.

В северных районах страны днем температура будет варьировать от +23°C до +21°C, ночью — от +12°C до +15°C.

В южной части Молдовы максимальная температура составит от +26°C до +28°C, минимальная — от +17°C до +20°C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: