Ion Ceban

Чебан назвал, кого хотел бы видеть в будущем правительстве. Среди них — бывшие вице-мэры Кишинева

Мэр Кишинева и лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан хочет, чтобы бывшие вице-мэры столицы Ольга Урсу и Анжела Кутасевич вошли в состав будущего правительства. По его словам, обе кандидатки — «очень подготовленные и достойные люди».

Чебан сказал, что Урсу и Кутасевич участвовали в парламентских выборах от блока «Альтернатива», получили депутатские мандаты и теперь будут работать в парламенте.

«Вы сказали, что ушли два вице-мэра. Нет, ушли два депутата. Очень хорошие, очень подготовленные люди, гораздо лучше тех, кого я знаю, и кто, возможно, хотел бы занять пост министра. Например, госпожа Кутасевич — в Министерстве образования, а госпожа Ольга Урсу — в Министерстве экономики или финансов. Я бы хотел, чтобы такие люди вошли в новый состав правительства», — сказал Ион Чебан в эфире передачи Pe față на телеканале Moldova 1.

Политик напомнил, что обе входят в партию MAN, которую он возглавляет.

***

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила результаты парламентских выборов, прошедших в Молдове 28 сентября. Теперь Конституционный суд должен в течение 10 дней одобрить или аннулировать отчет.

Центризбирком на заседании 5 октября подвел итоги выборов и распределил мандаты депутатов между пятью политическими силами, прошедшими в парламент. Партия «Действие и солидарность» (PAS) получит 55 мест, «Патриотический блок» социалистов, коммунистов и партии «Будущее Молдовы» — 26, блок «Альтернатива» — 8, а «Наша партия» и партия «Демократия дома» — по 6.

По данным ЦИК, на парламентских выборах 28 сентября PAS набрала 50,20% голосов, «Патриотический блок» — 24,17%, блок «Альтернатива» — 7,96%, «Наша партия» — 6,20%, партия «Демократия дома» — 5,62%. Остальные конкуренты на выборах не преодолели избирательный порог. В голосовании приняли участие 52,24% избирателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Новые министры экономики и сельского хозяйства принесут присягу 28 августа

Новый министр экономического развития и цифровизации Клаудиу Нэсуй и новый министр сельского хозяйства Еуджен Осмокеску 28 августа принесут присягу при вступлении в должности. Церемония пройдет в администрации президента в присутствии Майи Санду и премьер-министра Василе Тофана.

Как сообщили в администрации президента, церемония принесения присяги состоится 28 августа в 10:00.

Клаудиу Нэсуй вступит в должность министра экономического развития и цифровизации, а Еуджен Осмокеску — министра сельского хозяйства и пищевой промышленности.

***

Отметим, что Нэсуй займет должность Осмокеску, который возглавит министерство сельского хозяйства. Президент Майя Санду 25 августа издала указ о предоставлении двум гражданам Румынии гражданства Молдовы. Среди них Клаудиу Нэсуй.

Клаудиу Нэсуй, которого пригласили стать министром, сообщил, что он согласился занять этот пост. Нэсуй сказал, что полностью разделяет взгляды премьера Василе Тофана, что Молдова должна стать самой гостеприимной страной для предпринимателей. Еуджен Осмокеску также согласился занять новый пост, поскольку сельское хозяйство «представляет собой важнейшую область как для Молдовы, так и в контексте процесса гармонизации законодательства на нашем европейском пути».

Выдвижение Клаудиу Нэсуя на пост министра экономики Молдовы вызвало противоречивую реакцию. NM рассказал, что о нем известно, каких экономических взглядов он придерживается, какие задачи перед ним стоят, и за что его критикуют.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: