rferl.org

Чебан отказался подписывать пакт с Влах? Реакция MAN, ПСРМ и PAS на предложение экс-башкана

Представители оппозиции по-разному отреагировали на призыв лидера партии «Сердце Молдовы» Ирины Влах подписать пакт «О невступлении в коалицию с PAS после парламентских выборов». В то время как лидер Партии социалистов Игорь Додон сказал, что социалисты первыми предложили консолидировать усилия против нынешней власти, мэр Кишинева и лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан подчеркнул, что у его партии своя повестка. Призыв Влах прокомментировали и в PAS.

Игорь Додон положительно отнесся к инициативе Влах, отметив, что все партии, которые пройдут в парламент, должны сформировать парламентское большинство против PAS.

«На прошлой неделе ПСРМ выступила с призывом ко всей оппозиции консолидировать усилия против преступной власти PAS, в том числе подписав общие обязательства. Сегодня увидел, что с инициативой по этому поводу выступила и одна из оппозиционных партий. В связи с этим подтверждаю высказанную ранее позицию о том, что главная задача всех оппозиционных сил — чтобы PAS ушла в оппозицию после предстоящих парламентских выборов и ответила за все беззакония», — написал Додон в Telegram.

В свою очередь лидер MAN Ион Чебан ответил неоднозначно, сказав, что у его партии своя повестка.

«В последнее время все большую активность проявляют представители правительства, внепарламентские партии, различные лидеры общественного мнения и эксперты, которые „заботятся“ о партии MAN. У партии MAN своя повестка, и партия будет и дальше руководствоваться только интересами граждан и страны», — написал Чебан.

NM обратился за комментарием к PAS. Пресс-секретарь партии Адриана Влас сказала, что «граждане хотят интеграции в ЕС, и это станет главной целью будущего парламента».

«Другой вариант будет означать войну, нищету и страх. Единственный пакт, который может существовать, — это пакт о мире, развитии и процветании», — сказала представитель PAS.

***

Бывший башкан Гагаузии, лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах 28 января призвала Партию социалистов  (ПСРМ) во главе с Игорем Додоном, «Нашу партию» во главе с Ренато Усатым и партию «Национальное альтернативное движение» (MAN) во главе с Ионом Чебаном подписать пакт. Он предполагает, что после парламентских выборов, подписанты, если пройдут в парламент, не будут формировать с PAS правящую коалицию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Италии нашли мертвым 25-летнего гражданина Молдовы: что произошло

В Италии в провинции Венеция нашли тело 25-летнего гражданина Молдовы с пулевым ранением в левый висок. Погибшего звали Серджиу Тарна. Итальянские СМИ пишут, что следователи рассматривают версию убийства. Министерство иностранных дел Молдовы подтвердило информацию о смерти соотечественника, а также связалось с итальянским властями и семьей погибшего.

Тело нашел случайный прохожий, который пришел на поле в районе Мальконтента (коммуна Мира), чтобы сфотографировать природу. Мужчина лежал на правом боку недалеко от канавы. По предварительным данным, кроме ранения в голову, других видимых травм эксперты не выявили. Оружия рядом с погибшим не было.

Карабинеры Венеции и Местре установили личность мужчины по найденным при нем документам. Погибший жил в регионе Венето.

На месте происшествия оперативники не зафиксировали следов шин или других признаков транспорта. Сейчас следствие выясняет, совершили ли убийство прямо на поле или тело привезли туда позже. Правоохранители анализируют записи видеокамер и опрашивают местных жителей. Место находки — заброшенная территория в нескольких километрах от промышленной зоны Порто-Маргера.

Министерство иностранных дел Молдовы через генеральное консульство в Падуе подтвердило смерть Серджиу Тарны. Дипломаты поддерживают связь с местными властями и семьей погибшего.

Итальянские следователи продолжают расследование и рассматривают все возможные версии преступления. О новых деталях дела они пообещали оперативно сообщать молдавскому консульству.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: