Чебан предложил ввести в школах Кишинева тест на наркотики. Что об этом думает министр образования?

Мэр Кишинева Ион Чебан, ранее призвавший власти Молдовы признать потребление наркотиков национальной проблемой, предложил 10 декабря ввести в школах столицы тест на наркотики. Градоначальник подчеркнул, что это обычная практика во многих странах. На предложение Чебана отреагировал министр образования Дан Перчун, который посчитал идею мэра «непродуманной».

По словам Чебана, если заручиться поддержкой родителей, то уже с 13 лет можно начинать проверять детей на наркотики. Мэр Кишинева намерен обратиться в Национальный совет безопасности с просьбой всесторонне изучить опасность распространения наркотиков в стране.

«Мы впервые забили тревогу месяц назад и предложили объединить усилия для решения проблемы, которая стала крайне опасной, прежде всего для наших детей и молодежи. Кроме бесед со школьниками, предлагаем запустить с согласия родителей Национальную программу тестирования учащихся на употребление наркотиков», — поделился Чебан своей идеей в соцсетях.

По словам мэра, во многих странах школьное тестирование детей с 13 лет на наркотики — обычная практика. «Еще одной мерой может стать проверка на наркотики во время регулярного медицинского осмотра», — добавил Чебан, отметив, что, по данным минздрава, в Молдове около 50 тыс. человек употребляют наркотики.

ОБНОВЛЕНО 11:50 После заседания правительства министр образования Дан Перчун прокомментировал предложение Чебана. Чиновник отреагировал на идею сдержанно, призвав мэра сначала обратиться в министерство здравоохранения и министерство внутренних дел, «чтобы убедиться, что его предложения не звучат бессмысленно».

Перчун также предложил Чебану подробнее объяснить, как тот намерен ввести общее тестирование школьников на наркотики. «В Кишиневе более 60 тыс. школьников. Он предлагает проверять всех? Мне кажется, что эта идея непродумана и нуждается в изучении», — заявил Перчун и добавил, что ничего не знает о подобных проверках школьников в европейских странах.

Напомним, в ноябре Чебан заявил, что мэрия Кишинева создаст межведомственную рабочую группу для разработки муниципального плана действий, направленного на предотвращение употребления наркотиков среди детей и молодежи.

Столичный мэр также призвал правительство немедленно запустить национальную информационную кампанию и принять меры для борьбы с потреблением наркотиков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Иран заявил об ударе США и Израиля по ядерному объекту в Натанзе

США и Израиль утром 21 марта нанесли удар по заводу в Натанзе, который занимается обогащением урана, сообщает агентство Tasnim. Организация по атомной энергии Ирана назвала удар «нарушением международных законов».

«Утечка радиоактивных материалов не произошла, и опасности для жителей прилегающих районов нет», — заявила Организация по атомной энергии Ирана.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что получило информацию об ударе по ядерному объекту в Натанзе. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси вновь призвал соблюдать «максимальную сдержанность во время конфликта, чтобы не допустить ядерной аварии».

Ранее США и Израиль заявляли, что одна из главных целей войны — «не допустить, чтобы Иран получил ядерное оружие». После начала конфликта обе страны неоднократно атаковали иранские ядерные объекты.

Ядерный комплекс в Натанзе

Ядерный комплекс в Натанзе находится в провинции Исфахан, примерно в 250 км к югу от Тегерана. О его существовании стало известно в 2002 году, и он считается самым известным ядерным объектом Ирана, отмечает AFP. Комплекс включает наземные и подземные установки для обогащения урана. На объекте насчитывается более 10 тысяч центрифуг.

По оценке МАГАТЭ, в Натанзе уран обогащали до 60%. Для работы атомной электростанции достаточно материала с уровнем обогащения 3–5%, а для создания ядерной бомбы нужен уран, обогащённый до 90%.

Летом 2025 года США нанесли удары по Натанзу, в результате которого были уничтожены наземные центрифуги. О том, пострадали ли подземные установки, информации не поступало.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: