Чебан представил предвыборную программу: Впервые мунсоветники Кишинева будут отвечать за конкретные улицы и дома

Кандидат в мэры Кишинева от партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан, который баллотируется на второй срок, представил свою предвыборную программу. Он пообещал, что в случае победы на выборах, муниципальных советников распределят и назначат ответственными за конкретные улицы и многоэтажные дома в каждом районе города, чтобы любой житель, в случае необходимости смог обратиться в мэрию напрямую.

«Впервые в Молдове и особенно в Кишиневе мы предлагаем решение, которое, на наш взгляд, очень правильное по отношению к жителям [города]. Советников от MAN распределят и назначат ответственными за конкретные улицы и дома в каждом районе, чтобы у любого жителя в было контактное лицо и прямая связь с мэрией Кишинева, когда ему что-то нужно. Это будут не анонимные советники. Советники будут отвечать за микрорайоны, получат адреса и станут связующим звеном между мэрией и жителями города», — сказал Чебан на брифинге 23 октября.

Также он пообещал, что продолжит ремонтировать дороги и намерен обустроить парковки на въезде в город.

«Люди хотят восстановления инфраструктуры. После ремонта главных улиц мы переключимся на второстепенные дороги и тротуары, чтобы мы смогли отремонтировать еще 400 км дорог и тротуаров», — сказал Чебан.

Еще одним приоритетом он назвал ремонт дворов многоэтажных домов.

«Мы намерены на первом этапе восстановить дороги во дворах домов, после чего благоустроить территорию. Но это будет происходить поэтапно, поскольку до сих пор дворы никто никак не ремонтировал. Мы восстановили 30% дворов и продолжим работу в этом направлении», — заявил Чебан.

Напомним, всеобщие местные выборы пройдут в Молдове 5 ноября. На пост мэра Кишинева баллотируются 27 кандидатов:

  • Василе Костюк от Партии «Демократия дома»
  • Руслан Кодряну от избирательного блока «Руслан Кодряну»
  • Константин Бутучел от партии «Строим Европу дома» (PACE)
  • Ион Штефэницэ от партии Respect Moldova
  • Диана Караман от Партии коммунистов
  • Лилиан Карп от партии «Действие и солидарность (PAS)
  • Анатолий Усатый от Партии развития и объединения Молдовы
  • Вадим Брынзанюк от Социал-демократической европейской партии (PSDE)
  • Ион Булгак от партии «Коалиция за единство и благосостояние» (СUB)
  • Адриан Албу от Партии социалистов
  • Михаил Полянский от партии «Гражданский конгресс»
  • Виктор Киронда от Платформы DA
  • Олег Бурлаку от Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ)
  • Роман Михаеш от Национал-либеральной партии (НЛП)
  • Василе Боля от партии «Возрождение»
  • Ион Чебан от партии «Национальное альтернативное движение» (MAN)
  • Драгош Галбур от Молдавской национальной партии
  • Алла Попова от партии «Патриоты Молдовы»
  • Анатолий Прохницкий от Экологической партии
  • Кристина Вулпе от партии «Шанс»
  • Ион Пуриче от Либеральной партии
  • Руслан Попа от партии «Новый исторический выбор»
  • Штефан Урыту от партии «Воля народа»
  • Андрей Мунтяну от партии «NOI»
  • Арина Спэтару от партии «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE)
  • Штефан Глигор от «Партии перемен»
  • Татьяна Платон от партии «Альтернативная сила спасения Молдовы»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Выборы: опасения ЕС, оппозиция

Евросоюз обеспокоен рисками внешнего вмешательства и гибридных угроз, с которыми Молдова сталкивается в преддверии парламентских выборов, заявил еврокомиссар по вопросам демократии Майкл Макграт по итогам встречи в Кишиневе с министром юстиции Вероникой Михайлов-Морару. Макграт рассказал, что эксперты ЕС уже работают в стране, чтобы обеспечить честные выборы и поддержать независимые СМИ.

Tudor Mardei / NewsMaker

Тем временем накануне выборов оппозиция вновь пытается объединиться. Партия коммунистов и Партия социалистов объявили, что поддерживают инициативу платформы «За Молдову» объединить оппозиционные силы. Коммунисты заявили, что это может «воодушевить левоцентристский электорат», а социалисты — что оппозиции необходимо выработать единую стратегию.

В PAS назвали решение ПКРМ и ПСРМ «объединением прокремлевских сил» и заявили, что осенью у граждан будет выбор «вступить в ЕС через четыре года или вернуться в прошлое, где идет война, царит нищета и подавляют любые свободы».

О платформе «За Молдову» и ее инициативе NM писал тут.

Гросу о смерти «старейшего избирателя»

А спикер Игорь Гросу сообщил о смерти в возрасте 106 лет Константина Кожокару — «старейшего избирателя» Молдовы и последнего ветерана Второй мировой войны, воевавшего в рядах румынской армии. Гросу сказал, что ему выпала «большая честь встречаться с Кожокару и узнать от него о любви к нации и стране».

Онлайн возьмут под контроль?

В Молдове хотят внести поправки в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг, которые позволят регулятору контролировать видеоплатформы и видеоконтент онлайн. О том, какие нововведения готовят власти, за что ругают проект, и почему он не затрагивает YouTube и Tik-Tok — в материале «PAS вводит цензуру онлайн?»

Бедность и «погрешность»

Публикация Национальным бюро статистики данных о бедности в Молдове вызвала скандал не только из-за высокого показателя абсолютной бедности. Некоторые политики заявили, что эти данные «не отражают полной картины». В материале «Жители Молдовы не настолько бедны? Как власти захотели «подправить» статистику» NM рассказал, как в Молдове измеряют бедность, и почему эта методика вызвала критику чиновников.

Энергокризис в Приднестровье: продолжение?

В Приднестровье автозаправки перестали продавать сжиженный газ обычным автовладельцам из-за «ограничения подачи газа». Лидер региона Вадим Красносельский назвал ситуацию «шаткой», отметив, что поставки идут «при содействии России», но соглашения краткосрочные, и «приходится экономить ресурсы».

В Кишиневе в этой связи заявили, что не контролируют поставки на неподконтрольную территорию, но «предложение ЕС и Молдовы о помощи остается в силе».

Оружие для чиновников: продолжение

В ответ на волну критики министерство внутренних дел исключило из проекта поправок в законодательство положение, позволяющее высокопоставленным чиновникам получать разрешение на ношение оружие без прохождения курсов подготовки и медсправки. Депутат от PAS Раду Мариан назвал первоначальную версию законопроекта «очень плохой и неудачной идеей», подчеркнув, что «депутаты категорически против».

А лидер Национальной молдавской партии Драгош Галбур сказал, что «только общественное давление» способно остановить такие попытки власти действовать «без обсуждения».

Дело Гуцул: продолжение

Суд отклонил ходатайство защиты Евгении Гуцул о запросе в Конституционный суд и финансовой экспертизе, посчитав их «немотивированными» и ссылаясь на прежнее решение КС. Следующее заседание, на котором состоятся судебные прения, назначено на 1 июля. После этого подсудимым предоставят последнее слово, и суд удалится для вынесения приговора.

Платон, Плахотнюк

Государственная налоговая служба (ГНС) заморозила некоторые активы, принадлежащие бывшему лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку и бизнесмену Вячеславу Платону. В этот список также попали несколько приближенных Илана Шора.

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: