Ion Ceban, Facebook

Чебан призвал новых депутатов увеличить автономию местных властей (DOC)

Заседание мэрии Кишинева 12 июля началось с обсуждения результатов парламентских выборов. Мэр Ион Чебан призвал депутатов прошедших в парламент партий как можно скорее подписать декларацию, разработанную Конгрессом местных властей Молдовы (CALM), о децентрализации власти в стране.

«Пройден еще один этап того, что у нас привыкли называть выборами. Мы видели результаты и делаем выводы, но продолжаем дальше работать, потому что судить о нашей работе и платить налоги будет народ. В этот раз, как и во все предыдущие, просим вас делать свою работу и ждем принятия важных решений по муниципальным проектам», — сказал Чебан, обращаясь к еще не утвержденным новым депутатам.

Мэр попросил партию «Действие и солидарность» (PAS), избирательный Блок коммунистов и социалистов (BECS) и партию «Шор» подписать предложенное CALM обязательство о децентрализации: оно предполагает большую автономию для местных властей.

«Теперь, когда становится ясно, что произойдет в предстоящий период, я прошу своих коллег подготовить все необходимые документы: речь идет о публичной декларации, подписанной политическими партиями. Она касается автономии и децентрализации местных публичных администраций. Я не хочу, чтобы политики приходили и уходили, а мы, муниципалитеты, оставались с теми же проблемами. Мы хотим, чтобы голосование по этой инициативе CALM прошло как можно быстрее», — сказал мэр.

Чебан добавил, что эти обязательства необходимо подписать до окончания  весенне-летней сессии парламента.

Отметим, 26 мая CALM обратился ко всем конкурентам на выборах и политическим партиям с призывом признать децентрализацию законодательным приоритетом и взять на себя обязательства сделать конкретные шаги для укрепления местной автономии в Молдове.

Документ, о котором идет речь, включает несколько положений, в том числе:

  • прямое распределение в местные бюджеты налога от доходов юридических лиц, действующих на территории: 10% должны перечислять муниципиям (Кишинев и Бельцы); не менее 15% — в районные бюджеты; не менее 50% — в бюджеты городов и сел;
  • увеличение отчислений подоходного налога физических лиц в бюджеты городов и муниципалитетов с 50% до, как минимум, 75%;
  • совершенствование процесса регистрации и оценки местной/муниципальной собственности;
  • деполитизация национальных инвестиционных фондов и распределение их средств в соответствии с объективными критериями;
  • создание национального фонда для покрытия взносов за крупные инфраструктурные проекты, выигранные органами местной власти;
  • снижение административного, судебного и политического контроля над органами местной власти.

Declaratie Apel CALM Concurenti Electorali 2021 by newsmakermd on Scribd

Напомним, по предварительным результатам досрочных парламентских выборов, в парламент прошли три конкурента: PAS, блок ПКРМ-ПСРМ и партия «Шор».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ZDG

Дело погибшей в салоне красоты женщины: Суд разрешил анестезиологу покинуть Молдову. Реакция прокуратуры

Анестезиолог Екатерина Манюк, арестованная по делу Любови Бабуцки, которая умерла в 2025 году в салоне красоты в Кишиневе, получила право покинуть страну. Такое решение судьи приняли 8 мая. Информацию в комментарии для NewsMaker подтвердили в Генеральной прокуратуре.

Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker, что меру пресечения, запрещавшую Екатерине Манюк выезд из страны, заменили обязательством являться в суд по первому вызову.

По словам Морару, прокуроры сейчас рассматривают возможность обжаловать это решение суда.

***

30 января 2025 года в Кишиневе во время косметической процедуры в салоне красоты скончалась 35-летняя Любовь Бабуцкая. После того как пострадавшую доставили в больницу, владелица салона Ирина Бородкина покинула страну, выехав в Украину. 31 января правоохранительные органы возбудили уголовное дело о халатности медицинского работника, которая привела к смерти пациента.

По делу, помимо Бородкиной, проходит обвиняемой и анестезиолог Екатерина Манюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: