Специалисты считают, что причиной появления неприятного запаха в Кишиневе послужило увеличение концентрации сбросов отходов с предприятий, у которых нет собственных станций предварительной очистки. Об этом сообщил 20 августа мэр Ион Чебан на своей странице в Facebook.
«Минувшей ночью взяли пробы у 10 компаний-производителей, которые сбрасывают сточные воды в общественную канализационную сеть, что могло вызвать неприятный запах в столице. В последующие дни, созданная рабочая группа отправится к еще 10 экономическим агентам. Действия предпринимаются в связи с тем, что в Кишиневе вновь появился неприятный запах», — написан Чебан.
Градоначальник добавил, что специалисты считают, что причиной этому послужило увеличение концентрации сбросов отходов с предприятий, у которых нет собственных станций предварительной очистки.
«Жду окончательные заключения рабочей группы. Ответственные лица, виновные в произошедшем, будут освобождены от должности, а экономических агентов оштрафуют, если будет доказано, что запах в городе появился из-за них», — добавил Чебан.
Жители Кишинева с 17 августа жалуются в соцсетях на неприятный запах. Больше всего жалоб с Ботаники: о неприятном запахе пишут люди, живущие на улицах Трандафирилор, Зелинского и на Мунчештском шоссе. Некоторые пользователи пишут, что ощущают запах в центре Кишинева на улице Когэлничану.
Накануне, 20 августа Ион Чебан распорядился провести внутреннее расследование из-за сильной вони, на которую жалуются жители столицы. Представители очистной станции винят во всем предприятия, которые сбрасывают в общественную канализацию загрязненную после технического процесса воду.
Сегодня было объявлено о создании новой фондовой биржи Республики Молдова в партнерстве с Бухарестской фондовой биржей и группой ведущих институциональных инвесторов. Новая структура, учрежденная в форме акционерного общества, станет стратегической платформой для расширения доступа компаний к капиталу, привлечения инвестиций и развития национального фондового рынка с использованием современных технологий и международной экспертизы.
В состав акционеров вошли Правительство Республики Молдова, Бухарестская фондовая биржа, ведущие финансовые учреждения и компании — maib, Donaris Vienna Insurance Group, OTP Bank, Moldindconbank, MK Kredit — а также Moldcell, лидер в области телекоммуникаций и финтех-услуг.
Премьер-министр Дорин Речан отметил важность инициативы: «Молдова присоединяется к европейским финансовым рынкам — открытие новой фондовой биржи в Кишиневе дает нашим предпринимателям и иностранным инвесторам, особенно из Румынии, реальные возможности для развития бизнеса в Молдове».
Вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Дойна Нистор подчеркнула: «Наш фондовый рынок развивается, и ему необходимы прозрачность, современные инструменты и доступ к международной экспертизе, чтобы реализовать имеющийся потенциал роста. Благодаря партнерству с Бухарестской фондовой биржей и сильными институциональными инвесторами мы создаем для молдавских компаний больше возможностей привлекать финансирование, а инвесторам предлагаем разнообразные механизмы для увеличения капитала».Moldcell, как участник консорциума инвесторов, использует свою экспертизу в цифровой и финансовой сферах для модернизации экономической инфраструктуры Республики Молдова и укрепления более прозрачной и интегрированной в Европейский Союз экономики.
Каролина Бугайян, Генеральный директор Moldcell, заявила: «Участие Moldcell в создании современной фондовой биржи Республики Молдова подтверждает нашу роль стратегического инвестора и надежного партнера в развитии страны. Мы инвестируем в технологии, цифровые инновации, финансовую инклюзию и в экономическое будущее Молдовы, обеспечивая компаниям доступ к капиталу, а гражданам — современные инвестиционные инструменты. Новая биржа укрепит прозрачность, конкурентоспособность и европейскую интеграцию экономики, и Moldcell берет на себя обязательство активно способствовать этой трансформации».
Представители Бухарестской фондовой биржи отметили значение нового проекта для регионального сотрудничества. Председатель БФБ Раду Ханга заявил: «Будущая фондовая биржа в Кишиневе станет важнейшим элементом экономического развития Республики Молдова. Для Бухарестской фондовой биржи большая честь быть частью этого проекта, привнося наш опыт, ресурсы и готовность совместно с местными партнерами строить современный и прозрачный рынок. Эта биржа откроет реальные возможности для предпринимателей, обеспечит надежность для инвесторов и усилит региональное сотрудничество».
Новая биржа будет иметь уставный капитал в размере 3 миллионов евро, внесенный двумя траншами, и планирует начать работу летом 2026 года. Она предоставит компаниям и инвесторам доступ к широкому спектру финансовых инструментов — акций, облигаций, государственных и корпоративных ценных бумаг — через современные технологии, включая платформу Arena Trading.
Объявление состоялось в рамках Moldova Business Week 2025 — крупнейшего экономического форума страны, организованного Правительством Республики Молдова и Агентством по инвестициям. В этом году ключевыми темами стали устойчивое индустриальное развитие, IT-сектор, восстановление Украины и новые возможности в инфраструктуре и энергетике. Форум собрал инвесторов, предпринимателей и лидеров мнений со всего региона.