Colaj NM

«Чебан шантажирует полстраны, требуя повысить тариф на воду». Мариан об обращении мэра Кишинева в парламент

Депутат от PAS Раду Марьян утверждает, что мэр столицы Ион Чебан шантажирует центральные власти блокированием строительства магистрального водопровода Кишинев-Страшены-Калараш, вынуждая НАРЭ повысить тариф на воду. Мэр Кишинева в обращении к парламентской комиссии заявил, что Apă-Canal Chișinău «сейчас не может гарантировать внедрение проекта улучшения водной инфраструктуры в центре Молдовы» из-за риска банкротства предприятия. 

«Чебан хочет повесить на людей все нарушения, которые происходили в последнее время в Apă-Canal, и шантажировать полстраны, грозя заблокировать строительство магистрального водопровода Кишинев-Страшены-Калараш протяженностью 53 км», — написал Мариан, опубликовав обращение Чебана к парламентской комиссии по экономике.

Депутат отметил, что муниципальное предприятие потребовало повысить тариф на воду, аргументируя это ростом цены на электроэнергию. Хотя на самом деле из-за последнего роста цен на электричество тариф нужно было поднять на 65 банов, а не на 10 леев. Кроме того, депутат рассказал, что с 2019 по 2021 годы из-за снижения цен на электроэнергию предприятию удалось получить 377 млн леев прибыли от положительных тарифных отклонений.

«И предприятие не требовало снизить тариф (…). Вместо этого я вижу, что у руководства есть деньги на новейшие телефоны iPhone. Учитывая эти показатели, я не понимаю, как НАРЭ может согласиться на столь значительное увеличение тарифа», — сказал депутат.

***

Напомним, муниципальный совет Кишинева на заседании 3 ноября должен был проголосовать за повышение тарифов на услуги водоснабжения и канализации, но пока отложил принятие этого решения. Причиной стали кредиты Apă-Canal Chișinău, взятые у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Глава департамента НАРЭ водоснабжения и канализации Александру Мижа заявил, что, если долги Apă-Canal перед ЕБРР и ЕИБ переведут на мэрию, НАРЭ постарается в самые короткие сроки предоставить муниципальному совету свое заключение, позволяющее одобрить тарифы в соответствии с законом.

Он также отметил, что расчеты тарифов на услуги водоснабжения и канализации, оказываемые Apă-Canal, не соответствуют методологии. По его словам, предварительный подсчет показал, что, несмотря на новые тарифы на электроэнергию, в этом году нет оснований для повышения тарифа на воду.

Муниципальный советник Кишинева от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дмитрий Иванов 15 ноября заявил, что предприятие Apă-Canal Chișinău купило мобильный телефон iPhone 14 Pro. В Apă-Canal Chișinău опровергли заявление Иванова.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На Буюканах «десятки» домов оказались под управлением одной ассоциации без согласия жильцов? Реакция мэрии

В Кишиневе «минимум 45 жилых домов в секторе Буюканы оказались под управлением ассоциаций собственников, созданных без согласия жителей», заявили депутаты фракция PAS в мунсовете Кишинева. Партия квалифицирует эту схему как «рейдерскую» и связывает ее с людьми, близкими к мэру Иону Чебану. В связи с этим PAS намерена обратиться в Генеральную прокуратуру и Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК), а также потребовать аудита всех ассоциаций, зарегистрированных в 2025–2026 годах.

Вице-председатель фракции Думитру Иванов сообщил, что «пять ассоциаций контролировали всего два человека, которые без проведения общих собраний взяли на себя управление тысячами квартир». «Вы можете начать платить деньги ассоциации, которую не выбирали. Может возникнуть риск отчуждения общих помещений — подвалов, чердаков или технических помещений», — сказал Иванов.

Депутат Лилиан Карп сообщил, что муниципальное предприятие Infocom, «ведущее базу почти всего жилого фонда города, возглавляет человек, назначенный Чебаном, а один из сотрудников выступает представителем ассоциаций». «Жителей только уведомили о создании ассоциаций, без их участия. Второй сигнал — возможный конфликт интересов», — добавил Карп.

Зинаида Попа напомнила, что статья 79 Закона о кондоминиумах позволяет жильцам создавать собственные ассоциации. «Если ассоциация зарегистрирована без вашего согласия или на основании подписей введённых в заблуждение соседей, вы можете обратиться в ASP и зарегистрировать ассоциацию своего дома», — пояснила депутат.

Партия «Демократия дома» тоже подала обращения в НЦБК и прокуратуру. Лидер партии Василе Костюк сообщил, что жители Буюкан передали ему петицию, в которой «они отрицают свое участие в создании ассоциаций». Партия намерена обратиться в суд, чтобы отменить регистрацию этих ассоциаций. «Люди ясно заявили — часть из них не подписывала за эти ассоциации. За сомнительно зарегистрированными ассоциациями стоят конкретные интересы людей, которые использовали подписи менее осведомлённых граждан», — заявил Костюк.

Комментарий мэрии

Пресс-секретарь мэрии Василе Кирилеску сообщил, что местные власти знают о ситуации и собирают всю информацию. «Претура несколько раз выезжала на место. Сейчас данные будут систематизированы, и мы предоставим подробности», — сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: