Чебан утверждает, что разорвал отношения с Москвой в 2022 году: Для меня происходящее абсолютно неприемлемо

Мэр Кишинева, лидер участвующей в парламентских выборах партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан утверждает, что не был в России с 2022 года и вообще разорвал все отношения с российскими властями после начала войны. «Я не был в Москве после 2022 года. Происходящее для меня абсолютно неприемлемо», — заявил Чебан 7 августа в эфире передачи Puterea a Patra на канале N4.

Чебан уклонился от ответа на вопрос, легко ли ему будет восстановить отношения с Москвой после публичного осуждения войны в Украине, намекнув лишь, что нынешние власти поддерживают диалог с российскими властями через чиновников. «Не могу сказать наверняка, но, учитывая, что отправили одного, потом второго… Либо не предпринимайте никаких шагов и оставайтесь верны своим принципам, либо не выдумывайте все эти истории. Потому что я не был в Москве после 2022 года. Меня там не было», — добавил он.

Мэр Кишинева подчеркнул, что не поддерживает контакта с Москвой после 2022 года. На вопрос, перестал ли он отвечать на сообщения или с ним просто не связывались, он ответил: «Возможно, кто-то сначала и писал, но я объяснил, что происходящее для меня абсолютно неприемлемо».

Напомним, в ноябре 2023 года в молдавских СМИ появилось расследование журналистов из Эстонии, которые утверждали, что 23 февраля 2022 года, за день до вторжения России в Украину, Ион Чебан с женой вылетели в Москву. После этого мэру пришлось в одиночку отправиться в Берлин и вернуться в Молдову через Румынию. Тогда Чебан уклонился от ответа на обвинения, но пообещал представить «официальные документы», но этого так и не произошло.

Кроме того, согласно расследованию RISE Moldova, именно политтехнологи из России помогли Чебану одержать победу при выдвижении на пост мэра в 2019 году.

Также напомним, что 9 июля министерство иностранных дел Румынии сообщило, что мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в страну и всю Шенгенскую зону. Ведомство уточнило, что решение приняли «по соображениям национальной безопасности». В том, как и почему Чебану запретили въезд, действует ли запрет на все страны ЕС, как это может повлиять на выборы, и почему эта история может сыграть Чебану на руку — NewsMaker разбирался в тексте «Чебану закрыли путь на Запад. Он теперь главный лидер оппозиции?».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maib предлагает автокредиты для бизнеса с фиксированной ставкой всего 8,99% годовых в леях

Maib запускает промо-кампанию, предоставляя компаниям из Республики Молдова возможность получить автокредиты для бизнеса с фиксированной ставкой 8,99% в леях, в первые 12 месяцев — для всех кредитов, оформленных в период с 1 сентября по 31 октября 2025 года.

Предложение предназначено для клиентов из сегмента микро-, малого и среднего бизнеса и включает дополнительные преимущества: 0% аванс, 0% комиссий и 100% онлайн-одобрение. Кредиты выдаются под залог автомобилей, приобретённых за счёт финансирования, а приобретенные транспортные средства подлежат обязательному страхованию по полисам RCA и CASCO на выгодных условиях через maib.

Преимущества автокредита для бизнеса:

  • финансирование до 100% стоимости инвестиций;
  • максимальная сумма кредита: 4 000 000 MDL;
  • срок погашения до 60 месяцев;
  • гарантия — приобретаемый автомобиль;
  • принимаются автомобили новые и с пробегом, купленные у партнеров maib;
  • валюта кредита — MDL;
  • клиенты-участники: МСП и микропредприятия со стабильной экономической деятельностью.

Кирил Малаиреу, менеджер по агро кредитованию и партнерствам:
«Через эту кампанию мы стремимся предложить предпринимателям простой, прозрачный и выгодный продукт — с конкурентной ставкой и гибкими условиями. Всего в несколько шагов клиенты могут онлайн получить автокредит для бизнеса, подписать договор цифровой подписью и быстро расширить свой автопарк — без аванса, без комиссий и с прозрачными условиями на короткий и средний срок.»

В maib получить автокредит для бизнеса можно просто, быстро и эффективно всего в 2 шага: получите ключи и отправляйтесь в путь!

  1. оформите онлайн-заявку на автокредит maib;
  2. подпишите договор цифровой подписью и получите кредит легко и быстро.

Наши надежные партнеры

Официальные дилеры:

Grupul DAAC Hermes (Land Rover, Volvo, Skoda, Ford, Mazda, Renault, Dacia, Nisan, Suzuki, Geely, Farizon, RIDDARA)

CONTINENT S.R.L. (Toyota, Lexus)

AUTOCAPITAL MDV S.R.L. (MERCEDES)

AUTOSPACE S.R.L. (BMW, Honda, MITSUBISHI, Mini Cooper)

GT SPORT AUTO S.R.L. (Porsche)

AUTO OFFICE S.R.L. (Citroen)

EAST-TEST S.R.L. (IVECO, JEEP, FIAT, ALFA ROMEO)

GBS S.R.L. (PEUGEOT, OPEL, BAIC, HAVAL, GWM, CHERY)

AUTOFRAME-FM S.R.L. (KIA, MG)

GREEN AUTOTRADING S.R.L. (JETOUR)

S.C. GRAND PREMIUM S.R.L. (LS7, L7, LS6)

OLMOSDON S.R.L (IM Motors)

HORIZON AUTO SALES S.R.L. (BYD)

PACIFIC MOTORS S.R.L. (Hyundai)

GT SPORT AUTO SALON S.R.L. (ZEEKR MOLDOVA)

S.C. RUMEON S.R.L. (Audi, Volkswagen)

AUTOFORTA S.R.L. (MAN)

Автопарковки:


S.C. SARGU-TRANS S.R.L. (Sargutrans)

CIPAUTO S.R.L. (Cipauto)

INTELIGENT AUTO S.R.L. (AUTOPLAZA)

AUTO RENT EXPERT S.R.L. (Auto Ofice)

AUTOMOTIVE LEASING S.R.L. (Auto Ofice)

ALEX-AUTOHAUS S.R.L. (Autohaus MAK)

ATLANTIC MOTORS S.R.L. (Autolux)

GLOBAL TRANS CAR S.R.L.  (Autolux)

S.C. MIRALEX & CO S.R.L (AutoAlliance)

A & G MOTORS S.R.L. (AG Motors)

Воспользуйтесь автокредитом для бизнеса с фиксированной ставкой 8,99% в леях, на 12 месяцев — только в maib.

Tu conduci. maib

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: