Чебан уволил и. о. директора Центрального рынка

В Кишиневе уволили директора Центрального рынка Юрия Василенко. Мэр столицы Ион Чебан сообщил 12 февраля на пресс-конференции, что уже подписал приказ о его увольнении.

Чебан обещал позже представить новое руководство рынка.

Напомним, что в конце июня прошлого года Василенко назначили исполняющим обязанности директора Центрального рынка. Указ о его назначении подписал тогдашний мэр столицы Руслан Кодряну. Василенко — юрист, ранее работал в министерстве внутренних дел офицером по расследованию экономических преступлений.

В январе заместитель директора Центрального рынка Влад Николаеску заявил, что Василенко ввел должность первого вице-директора и назначил на нее Лилию Буштюк, которую Кодряну уволил из-за жалоб предпринимателей, которых заставляли незаконно платить дополнительные деньги за продление разрешений на торговлю и другие услуги.

«У меня нет сомнений в том, что бином Василенко-Буштюк намерен вернуться к старым схемам коррупции и сбора денег у рыночных торговцев», — написал Николаеску, отметив, что проинформировал об этом мэра Кишинева.

Николаеску написал официальное обращение Чебану, в котором сообщил обо всех нарушениях, которые происходят на Центральном рынке.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Irina Vlah

Влах пожаловалась, что полиция конфисковала тираж газеты ее партии. Что говорят правоохранители?

Экс-башкан Гагаузии и лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах сообщила 10 июня, что полиция конфисковала тираж газеты ее формирования. Пресс-секретарь Генинспектората полиции Мариана Бециву прокомментировала для NM жалобу Влах, заявив, что тираж арестовали из-за отсутствия сопроводительных документов.

Утроим 10 июня Влах пожаловалась в соцсетях, что полиция арестовала тираж газеты ее партии «Сердце Молдовы». В случившемся экс-башкан обвинила правящую партию «Действие и солидарность» (PAS). «Это месть за разоблачения! По приказу PAS полиция конфисковала газету „Сердце Молдовы“!» — написала Влах.

NM обратился за комментарием в полицию. В пресс-службе правоохранительных органов сообщили, что у тиража не было сопроводительных документов. «Газеты изъяли в рамках расследования правонарушения. В момент изъятия у тиража не было никаких документов», — сообщила пресс-секретарь полиции полиции Мариана Бециву, добавив, что дальнейшая судьба конфискованных газет решится по завершении расследования.

NM обратился за комментарием и к PAS, но ответа пока не получил.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: