Andrei Mardari / NewsMaker

Чебан VS марш солидарности. Лидер проевропейской партии MAN прокомментировал предстоящий ЛГБТ-марш

Мэрия Кишинева не выдаст разрешение на проведение ЛГБТ-марша — Марша солидарности, которым завершится фестиваль ЛГБТ-сообщества «Молдова Прайд». Мэр Кишинева Ион Чебан напомнил, что в прошлом году участники Марша «заблокировали дорогу», что, по его словам, является нарушением законодательства. Об этом он заявил в эфире программы N4 Puterea a patra.

«Мэрия не выдаст разрешения. Если организаторы не уведомили государственные органы в установленном порядке, то это нарушение закона», — считает мэр Кишинева.

При этом, Чебан напомнил о том, что в прошлом году участники марша солидарности заблокировали дорогу.

«Каждый делает то, что хочет — у себя дома, а пропаганда ЛГБТ среди детей и не только — недопустима», — добавил мэр Кишинева Ион Чебан.

Отметим, в 2022 году, когда мэр Кишинева так же выступал против проведения Марша, NM выяснил, что разрешение мэрии и не нужно — отменить мероприятие может только суд. Поэтому даже если распоряжение мэра не будет подписано, марш пройдет на основании декларации Genderdoc-M, зарегистрированной в мэрии.

При этом, напомним, мэр Кишинева, основатель партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) неоднократно заявлял о том, что его партия — «проевропейской направленности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sefa Karacan / Anadolu Agency / ABACAPRESS / ddp images / Vida Press

Россиянам рекомендуют воздержаться от поездок в Молдову. Реакция Кишинева: «Искаженное представление о реальности»

Министерство иностранных дел России рекомендует гражданам РФ воздержаться от поездок в Молдову, заявляя о «случаях дискриминации, необоснованных преследований и ненадлежащего обращения со стороны властей». В ответ МИД Молдовы заявил, что «Молдова остается безопасной для посетителей» и назвал обвинения «искажением реальности».

Заявление Москвы

МИД России утверждает, граждане РФ «регулярно сталкиваются с унизительными проверками при приезде в аэропорт Кишинева», и что им «часто приходится часами ждать в транзитной зоне без элементарных условий и без возможности связаться с внешним миром».

«Были примеры, когда граждане РФ проводили в аэропорту более двух суток. За этим часто следовал отказ во въезде в страну под надуманными предлогами. Имеет место произвольное применение законодательства, принудительное задержание на границе и уголовное преследование без представления убедительных доказательств. При вылете из Кишинева используется практика искусственного затягивания досмотровых процедур, из-за чего пассажиры опаздывают на посадку на рейс», — заявили в МИД РФ.

Россия также обвиняет Кишинев в том, что сотрудники посольства РФ «не получают доступ к городу, из-за чего оказание консульской помощи становится практически невозможным». МИД РФ советует своим гражданам «по возможности воздержаться от поездок в Молдову».

Комментарий МИД Молдовы

Представители МИД Молдовы прокомментировали предупреждение России о поездках в страну:

«Молдова — безопасная страна. Не существует рисков безопасности, которые могли бы оправдать предупреждения о поездках такого характера, какие были указаны министерством иностранных дел Российской Федерации», — заявили в МИД.

В ведомстве добавили, что власти страны соблюдают законы и права человека.

«Власти Молдовы применяют национальное законодательство недискриминационно ко всем иностранным гражданам, включая граждан РФ, в соответствии с международными стандартами и с соблюдением фундаментальных прав человека. Министерство иностранных дел отвергает попытки искажения реальной ситуации в Молдове и призывает к корректному и ответственному информированию общественности», — написали представители ведомства.

Отметим, что это не первое предупреждение России о поездках в Молдову. В мае 2023 года МИД РФ уже заявлял, что россияне сталкиваются с «дискриминацией» и «унизительными» проверками на молдавской границе. Тогда Кишинев отверг эти обвинения.

В последние годы Молдова также выпускала предупреждения для своих граждан за границей. Последнее, от 15 декабря 2025 года, касалось возможного давления на молдаван в России с целью заставить их принять военные обязательства.

Это предупреждение связано с указом президента России от 5 ноября 2025 года. Согласно документу, некоторые иностранцы, которые подают заявления на вид на жительство или гражданство РФ, должны подписать контракт на военную службу или подтвердить свою непригодность к ней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: