tv8.md

«Через пять лет ты больше не будешь судьей». Почему дело судьи Мургульца может стать опасным прецедентом

Ассоциация судей Vocea Justiției (голос юстиции) призвала судей и гражданское общество поддержать судью Михая Мургульца, которому Высший совет магистратуры (ВСМ) решил не продлевать мандат судьи. В Ассоциации считают это «тревожным сигналом» для всей судебной системы и требуют, чтобы ВСМ пересмотрел свое решение.

У судьи сектора Чеканы Михая Мургульца истек мандат в феврале 2020 года. Он обратился в ВСМ и попросил назначить его судьей до достижения 65 лет (первый раз судью назначают  на пять лет). 16 апреля ВСМ решил его не продлевать. Ассоциация судей Vocea Justiție 22 апреля выступила против этого решения совета. Они считают, что этим ВСМ подал сигнал всем судьям, которые отстаивают свою независимость.

В Ассоциации напомнили, что летом 2019 года Мургулец рассказал о том, как судьи Высшей судебной палаты (ВСП) «превышали служебные полномочия, извлекали выгоду из влияния и вмешивались в осуществление правосудия». В заявлении Мургульца речь шла о тогдашнем главе Высшей судебной палаты Ионе Друцэ, председателе коллегии по оценке судей Олеге Стерниоалэ и о руководстве суда Кишинева. «Не прошло и года с того заявления, как Михая Мургульца „вывели“ из судебной системы решением ВСМ», — подчеркнули в пресс-релизе Ассоциации.

Кроме того, в Ассоциации не согласны с тем, что в Молдове судей сначала назначают на пять лет, а затем ВСМ решает, стоит ли продлить мандат до достижения ими 65 лет. В Ассоциации считают, что испытательный срок «серьезно нарушает независимость судьи». «Не ясны мотивы, почему одним судьям продлевают мандат, а другим нет. Это благодатная почва для „мести“, „сведения счетов“ и т.д. Следовательно, это создает условия для потенциального злоупотребления властей, в частности ВСМ», — отметили в Ассоциации.

Также в Ассоциации отметили, что испытательный срок пять лет не соответствует международным стандартам. Они подчеркнули, что во многих странах судей назначают «на всю жизнь», но ужесточают критерии отбора судей.
«Чтобы принимать правильные решения, судья должен быть независимым. Чтобы ему не напоминали каждый день: „Смотри, если не будешь принимать решения, которые нам нравятся, или если обидишь кого-то (читайте, если сообщишь о вмешательстве и давлении в юстиции) через пять лет ты больше не будешь судьей!“. Это то, что произошло с судьей  Михаем Мургульцом», — отметили в пресс-релизе Ассоциации.

Судьи из Vocea Justiției призвали своих коллег и гражданское общество выступить против «грубых посягательств на независимость и неприкосновенность судей». «У граждан есть право на независимых судей, а ВСМ обязан обеспечивать независимость судей, а не „наказывать“ судей за то, что они независимые! Этот случай может стать прецедентом для других судей, которые захотят рассказать о давлении», — подчеркнули в пресс-релизе. Также судьи их Vocea Justiției призвали ВСМ пересмотреть свое решение о мандате Михая Мургульца.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Министерство образования потребовало отменить закон, принятый в Гагаузии

Министерство образования Молдовы потребовало отменить «закон об образовании», принятый Народным собранием Гагаузии на заседании 3 ноября. В ведомстве заявили, что этот документ противоречит национальному законодательству и выходит за рамки полномочий органов местного самоуправления.

В Министерстве образования подчеркнули, что, согласно Кодексу об образовании, только у него есть право разрабатывать и утверждать государственные образовательные стандарты, учебную программу и перечень школьных дисциплин.

Конституционный суд в решении от 10 декабря 2013 года подтвердил, что разработка учебных программ и продвижение языковой политики являются исключительной прерогативой центральных органов власти.

«Хотя мы поддерживаем изучение гагаузского языка, истории гагаузского народа, эти проекты нельзя продвигать в ущерб праву на изучение родного языка (румынского, болгарского или украинского), они не должны наносить ущерб принципу равного доступа к образованию для всех детей, независимо от этнической принадлежности», — заявили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что проанализируют принятый закон и потребует от Народного собрания Гагаузии отменить его.

Напомним, в 2016 году Народное собрание Гагаузии уже принимало закон «Об образовании». Высшая судебная палата признала его «противоречащим молдавскому законодательству».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: