Facebook/Guvernul Republicii Moldova

Червь вместо креста? Правительство опубликовало изображение с искаженным гербом Молдовы

Правительство Молдовы 7 августа опубликовало изображение, на котором герб страны изображен некорректно. Изображение сопровождает кампанию, в рамках которой власти призывают граждан экономить электроэнергию в часы пик на фоне энергетического кризиса последних дней.

На одной из иллюстраций, опубликованных на официальной странице правительства в Facebook, изображена розетка, украшенная флагом Республики Молдова. Однако герб на желтой полосе триколора изображен неправильно.

Среди ошибок: вместо креста в клюве орла — нечто похожее на червя, а в левом когте нет золотого скипетра. Есть ошибки и в изображении элементов возле головы тура.

На изображениях есть специальная маркировка контента, сгенерированного с помощью искусственного интеллекта, что указывает на то, что они были созданы или изменены с помощью инструментов ИИ.

Обновлено. Госсекретарь минэкономики Мишель Илиев принесла извинения за ошибку в изображении. «За последние два года я видела много ошибок, сгенерированных или усиленных небрежным использованием ИИ. Каждый раз я думала о том, что рано или поздно и мы можем попасть в ту же ловушку. К сожалению, это произошло. Это была ошибка по невнимательности.Если и есть урок, который я хочу, чтобы мы извлекли из этого опыта, то он состоит в том, что ИИ не требует от нас работать быстрее. Мы сами выбираем темп. А скорость никогда не должна быть важнее проверки», — написала Илиев на своей странице в соцсети Facebook.

Facebook/Guvernul Republicii Moldova

Пресс-секретарь правительства Думитру Чорич заявил NewsMaker, что он «проинформировал коллег из профильного министерства», а «изображения исправят».

Это не первый случай, когда власти публикуют изображения, сгенерированные с помощью искусственного интеллекта, на которых государственные символы искажены. В марте Министерство внутренних дел удалило изображение, опубликованное в контексте запуска системы оповещения «MD-Alert», после того как пользователи интернета заметили, что герб Республики Молдова был искажен. Тогда министерство признало ошибку и заявило, что будет проявлять больше внимания при использовании национальных символов в публичной коммуникации. Подробности — ЗДЕСЬ.

Уголовный кодекс предусматривает наказание за надругательство над государственными символами. Статья 347 предусматривает штрафы в размере 42 500 леев, общественные работы и лишение свободы сроком до 1 года.

Для должностных лиц, ответственных за соблюдение порядка использования государственных символов, штрафы могут достигать 57 700 леев, а наказание в виде лишения свободы — до 3 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Паника в России? Более 113 тыс. человек за неделю пересекли границу с Грузией на фоне опасений новой мобилизации

Более 113 тыс. граждан России на прошлой неделе выехали из страны через пограничный пункт Верхний Ларс на границе с Грузией. Массовый выезд происходит на фоне опасений по поводу возможной новой мобилизации после того, как в последние месяцы российские власти ужесточили меры по призыву, расширили сбор данных о резервистах и полномочия Росгвардии, передает Politico.

Основатель правозащитной организации «Школа призывника» Алексей Табалов рассказал Politico, что организация зафиксировала рост числа обращений за юридической помощью от мужчин, находящихся в запасе. В то же время президент Украины Владимир Зеленский в начале августа подчеркнул, что, по данным украинской разведки, до конца года Россия может провести «быструю мобилизацию» нескольких сотен тысяч человек.

В Кремле эту информацию отвергают. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя недавно отметил, что массовая мобилизация «не планируется и не ожидается». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал разговоры об этом «спекуляциями, распространяемыми украинскими властями».

При этом, как пишет Politico, несколько принятых Москвой мер усиливает подозрения в возможной подготовке к мобилизации. В марте власти ввели обязательные электронные военные повестки, которые вступают в силу сразу после их размещения и могут автоматически ограничить право на выезд из страны. Кроме того, Росгвардия начала специальные учения и подготовку на случай мобилизации.

Эксперты, опрошенные американским изданием, утверждают, что российским властям становится все сложнее привлекать добровольцев для участия в войне против Украины, несмотря на денежные выплаты тем, кто подписывает контракт с армией.

В сентябре 2022 года после объявления президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации сотни тысяч россиян покинули страну. Грузия стала одним из основных направлений для тех, кто пытался избежать призыва.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: