Если бы в ближайшее воскресенье состоялись досрочные парламентские выборы, то в парламент прошли бы четыре партии: «Действие и солидарность» (PAS), Партия социалистов (ПСРМ), «Шор» и Партия коммунистов (ПКРМ). То есть те же партии, которые представлены в парламенте нынешнего созыва. Такие данные соцопроса представили 10 мая WatchDog и IPIS.
За правящую партию «Действие и солидарность» (PAS), согласно опросу, отдали бы свой голос 29,1% респондентов. Партию социалистов готовы поддержать 22,5% опрошенных. За партию «Шор» проголосовали бы 7,8%, за Партию коммунистов — 5,2% респондентов. На пятом месте политическое «Движение национальной альтернативы» (MAN), которое анонсировал мэр столицы Ион Чебан. За него отдали бы свой голос 2,1% опрошенных, то есть для прохождения в парламент движению не хватило бы почти 3% (избирательный порог для политических партий — 5%).
Остальные партии заручились поддержкой менее 2% респондентов. При этом 10,7% отметили, что не участвовали бы в выборах, а 16% опрошенных не смогли ответить на этот вопрос.
Опрос проводила организация WatchDog совместно с Институтом стратегических инициатив (IPIS). В нем приняли участие 1111 человек в возрасте от 18 лет и старше. Половина респондентов отвечали на вопросы по телефону, вторая половина — при личном контакте. Опрос проводили с 27 апреля по 6 мая.
Трансграничная линия электропередач Исакча-Вулканешты, соединяющая энергосистемы Молдовы и Румынии, вечером 23 марта отключилась. Об этом свидетельствуют данные Moldelectrica. По информации Центра управления кризисами, ЛЭП может быть повреждена в результате обстрелов инфраструктуры Украины.Пока нет информации об отключении электричества в Молдове.
В министерстве энергетики NM подтвердили отключение линии. «Выявляют неисправности и работают над восстановлением. Сообщим детали, когда будет точная информация. Сейчас рабочие бригады еще не прибыли на место», — сообщили в министерстве.
Пока неизвестно, стало ли это причиной отключение электроэнергии где-то в Молдове, .
ОБНОВЛЕНО 23:00 Судя по данным Moldelectrica, отключение произошло примерно после 19:00. С тех пор Молдова импортирует из Украины недостающую электроэнергию. Сейчас одномоментное потребление составляет около 620 МВт, из которых 320 МВт — собственная генерация, из которых около 120 МВт приходится на Приднестровье, а около 300 МВт — импорт из Украины.
ОБНОВЛЕНО 23:15Национальный центр управления кризисами ближе к ночи сообщил, что «в результате обстрелов критической инфраструктуры в Украине есть риск повреждения линии Исакча — Вулканешты, которая является важным элементом региональной и национальной энергосистемы». «Власти в режиме реального времени отслеживают ситуацию. Министерство энергетики Молдовы вернется с обновлениями и дополнительной информацией», — сообщил Центр.
По сообщениям украинских СМИ, в ночь на 24 марта Одессу атаковали дроны, в некоторых районах города нет электроэнергии.
ОБНОВЛЕНО 23:25 Минэнергетики Молдовы: «В результате недавних атак на энергетическую инфраструктуру на юге Украины сейчас линия электропередач Исакча — Вулканешты отключена. Бригады трех операторов систем передачи координируют необходимые технические проверки. Когда технические команды завершат полевые проверки, а это может занять несколько часов, мы сообщим новую информацию».️
***
ЛЭП Исакча-Вулканешты — основной канал импорта электроэнергии из Румынию в Молдову.
В конце января, напомним, отключение линии электропередач Исаакча-Вулканешты привело к частичному блэкауту в Молдове. Тогда большинство населенных пунктов страны остались без электричества из-за сбоя в сети. В Кишиневе встали троллейбусы, не работали светофоры, десятки человек оказались заблокированными в лифтах.
Как сообщило министерство энергетики, частичный блэкаут произошел из-за проблем в энергосетях Украины. Тогда авария произошла из-за обледенения линий электропередач на фоне ударов России по энергетической инфраструктуре Украины.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.