Четверо граждан Молдовы застряли в горах Фэгэраш: Что говорят румынские спасатели

Группа из четырех граждан Молдовы застряла в горном приюте Кэлцун в горах Фэгэраш в Румынии. Об этом вечером 28 декабря сообщила служба Salvamont Argeș. Спасатели пояснили, что в воскресенье не смогли их эвакуировать из-за красного кода метеоопасности — в регионе установилась экстремальная погода. Эвакуацию планируют на утро 29 декабря.

В Salvamont Argeș сообщили, что у находящихся в приюте граждан Молдовы нет проблем со здоровьем. В горном районе жудеца Арджеш до 10:00 утра 29 декабря действует красный код метеоопасности из-за сильного снегопада с мокрым снегом. Поэтому спасатели запланировали эвакуацию на понедельник.

«В 7:30 утра первая группа реагирования спасательной службы Арджеша, расположенная в приюте Капра, начнет движение в сторону Кэлцуна. Им на поддержку из Питешть отправится группа из пяти горных спасателей, оснащенных всем необходимым для работы в неблагоприятных погодных условиях: порывы ветра до 130 км/ч, уборка завалов снега и низкая температура. Миссию планируют выполнить в условиях максимальной безопасности и для спасателей, и для эвакуированных», — сообщили представители Salvamont Argeș.

Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций Румынии сообщил, что у застрявших в горном приюте нет проблем со здоровьем, и они остаются там до улучшения погоды.

***

Горный приют — это убежище в горах, где альпинисты и туристы могут укрыться от непогоды и отдохнуть. Спасатели также используют такие приюты во время операций. Их устанавливают в высокогорных районах. Они устроены по-разному: от оборудованных хижин до простых временных укрытий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

пресс-служба Красносельского

Красносельский на встрече с делегацией США: Урегулирование приднестровского конфликта невозможно без полноценного переговорного процесса

Урегулирование приднестровского конфликта и решение текущих проблем невозможно без полноценного переговорного процесса. Об этом лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский говорил на встрече с американской делегацией 30 января.

Как сообщает его пресс-служба, американскую делегацию возглавлял заместитель помощника госсекретаря США Кристофер Смит. Также на встрече присутствовал временный поверенный в делах посольства США в Молдове Ник Пьетрович.

Со стороны Тирасполя, помимо Красносельского, в переговорах участвовали вице-премьер непризнанной республики Виталий Нягу и глава внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев.

В ходе беседы Красносельский заявил, что урегулирование приднестровского конфликта и решение текущих проблем невозможно без диалога и полноценного переговорного процесса, обвинив Кишинев в искусственной заморозке формата «5+2».

Кристофер Смит, в свою очередь, подтвердил настрой «на продуктивный предметный разговор», говорится в сообщении пресс-службы приднестровского лидера.

Посольство США в Молдове пока не представила свою версию встречи с Красносельским.

Накануне, 29 января, Тирасполь посетила делегация Европейского союза.

***

Ранее появилась информация о том, что правительство Молдовы вместе с Европейским союзом и Соединенными Штатами разрабатывает план реинтеграции страны. Однако власти не раскрывают детали стратегии, поскольку, по их словам, это может «навредить конечному результату». Об этом сообщил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь после заседания правительства 3 декабря. Он рассказал, что часть вопросов «остается чувствительной» и требует осторожности, а для некоторых процессов «нужно временя».

Формат «5+2» включал представителей Молдовы и Приднестровья как сторон конфликта, ОБСЕ, России и Украины как посредников, а также ЕС и США как наблюдателей. После начала войны России против Украины этот формат перестал работать. Сейчас Кишинев и Тирасполь обсуждают вопросы напрямую, в формате «1+1», без посредников и международных наблюдателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: