Четверых сотрудников КПП в Леушенах задержали после утренних обысков. В чем их подозревают?

Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 18 июля о задержании четверых таможенников, работавших на контрольно-пропускном пункте в Леушенах. По информации центра, всех четверых арестовали на трое суток в связи с расследованием дела о коррупции на КПП.

Согласно материалам расследования НЦБК, подозреваемые вымогали и получали различные суммы денег от водителей пассажирских и грузовых автобусов и маршруток, выполняющих рейсы в страны ЕС. Взамен они «облегчали» прохождение таможенных процедур или вообще разрешали пересечь границу без проверки груза, а также освобождали перевозчиков от уплаты пошлин.

В НЦБК напомнили, что утром провели обыск на контрольно-пропускном пункте в Леушенах, а также в домах подозреваемых. В результате офицеры центра изъяли у подозреваемых деньги неизвестного происхождения, различные документы и электронные носители информации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

invest.gov.md

Агентство госсобственности опубликовало список выставленных на приватизацию предприятий. Самый дорогой — Кишиневский стекольный завод

Агентство госсобственности объявило новый раунд приватизации пяти госпредприятий — Кишиневского стекольного завода, гостиницы «Заря», издательств Ştiinţa и Lumina и химического предприятия «Изомер». В июне этого года все пять предприятий включили в перечень активов, подлежащих приватизации посредством открытых торгов.

Государственное предприятие Кишиневский стекольный завод Агентство госсобственности представляет, в том числе, как уникальный объект культурного наследия. В ведомстве также отметили, что завод располагает всей необходимой инфраструктурой и обладает серьезным потенциалом для укрепления позиций на региональном рынке. Начальная цена продажи — 773 млн леев. В соответствии с условиями тендера, будущий инвестор будет обязан вложить в него не менее €20,5 млн инвестиций в течение трех лет.

По данным агентства, конкурс пройдет в два этапа, а заявки будут принимать до 30 сентября 2026 года. На первом этапе рассмотрят представленные документы и предложения участников. Победителем признают инвестора, который предложит наибольшую стоимость и возьмет на себя наиболее выгодные обязательства по выполнению инвестиционных условий.

Гостиницу «Заря» в центре Кишинева планируется приватизировать посредством аукциона с повышением ставки. Начальная цена — 106 млн леев. На такой же аукцион выставят и издательства Ştiinţa и Lumina — начальная цена первого — 6,3 млн леев, а второго — 530 тыс. леев. Заявки на эти активы принимаются до 19 августа, а аукцион состоится 20 августа. Ранее в Агентстве госсобственности отметили, что оба предприятия убыточны для бюджета, так как работают в секторах, где уже доминируют частные операторы.

Предприятие «Изомер» выставят на отдельном аукционе. Его, как и гостиницу, выставили на продажу как уникальный объект культурного наследия, отметив, что содержание его на балансе государства экономически неэффективно. Стартовая цена — 9,5 млн леев. Заявки на участие принимают до 19 августа 2026 года, а аукцион состоится 20 августа 2026 года.

«Приватизация этих активов позволит Молдове эффективнее использовать госсобственность, привлекать частный капитал и создавать условия для дальнейшего развития и модернизации отдельных предприятий и активов», — отметили в агентстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: