Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 12 млн человек. Таковы данные университета Джонса Хопкинса, опубликованные 9 июля.
Четверть всех случаев заболевания приходится на США (3,05 млн). Далее идут Бразилия (1,71 млн), Индия (742,4 тыс.). Россия по числу заразившихся находится на четвертом месте — 700,7 тыс. случаев заражения.
Больше всего смертей от коронавируса тоже зарегистрировали в США: там от COVID-19 скончались 132,3 тыс. человек. На втором и третьем месте по этому показателю находятся Бразилия и Великобритания — в этих странах зарегистрировано 67,9 тыс. и 44,6 тыс. смертей среди заразившихся соответственно.
Напомним, что отметка 10 млн заразившихся была пройдена 28 июня, 11 млн — 4 июля. Таким образом, менее чем за две недели число заболевших COVID-19 выросло на 2 млн человек.
По словам главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Гебреисуса, распространение коронавируса в мире ускорилось. «Вспышка ускоряется, и мы явно не достигли пика пандемии», — заявил он. Так, лишь за прошедшие выходные ВОЗ зарегистрировала свыше 400 тыс. новых случаев заболевания, отметил Гебреисус.
С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят? NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:
Экономические агенты из Приднестровья будут платить налоги с 1 сентября Правительство одобрило поэтапное введение НДС и акцизов на товары, импортируемые из Приднестровья. С 1 сентября сборы затронут алкоголь, табак, икру, парфюмерию, ювелирные изделия, меха и автомобили. Премьер Василе Тофан назвал это «справедливой мерой», отметив, что собранные деньги пойдут на поддержку жителей левого берега — систему здравоохранения, школы, пенсии и соцпомощь. Министр финансов Виктория Белоус пояснила, что речь идёт о товарах, «которые не являются предметами первой необходимости». С 1 января 2027 года список пополнят нефтепродукты, металлы и минералы, с 1 апреля — газ и электроэнергия. Полная интеграция налогового режима запланирована к 2030 году. Тирасполь назвал решение новым этапом «экономической блокады» и обвинил Кишинёв в «политическом рэкете». В непризнанной администрации заявили, что собранные средства не пойдут жителям левобережья, а ответственность за рост напряжённости лежит на молдавской стороне.
«Представитель Южной Осетии» снова в Тирасполе, несмотря на запрет на въезд в Молдову Тем временем в Тирасполе вновь появился представитель Южной Осетии Виталий Янковский, которому с января запрещён въезд в Молдову на пять лет. Он встретился с Вадимом Красносельским, обсудили сотрудничество трёх непризнанных образований. Пограничная полиция ранее подтвердила, что Янковский не пересекал контролируемые пункты пропуска. В МВД не исключают, что он въехал под другим именем или незаконно.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.