Число жертв взрывов на Шри-Ланке достигло 290


 

В результате восьми взрывов в католических церквях и нескольких отелях на Шри-Ланке погибли 290 человек, передает РБК со ссылкой на агентство Reuters и издание Hindustan Times (HT) со ссылкой на полицию.

По данным агентства, еще около 500 человек пострадали. Ранее сообщалось о 262 погибших и 452 пострадавших.

Серия взрывов произошла в день католической Пасхи. Сначала стало известно о взрывах в трех отелях и двух церквях, позже бомбы сработали недалеко от зоопарка в Дехивале, рядом с Коломбо и в пригороде столицы, Дематагоде.

Еще одно взрывное устройство нашли неподалеку от главного международного аэропорта Шри-Ланки — Бандаранаике. После этого власти усилили меры безопасности в воздушной гавани. Кроме того, в стране вводили комендантский час и блокировали работу мессенджеров.

Пока полиция задержала 24 подозреваемых в причастности к взрывам, сообщает местный телеканал News First.

Соболезнования погибшим в Twitter выразил и. о. премьера Павел Филип.

«Это был еще один холодный душ для нас, мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить зло», — написал Филип.

Соболезнования семьям погибших выразило также министерство иностранных дел и европейской интеграции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

В Молдове проходит Национальный конгресс памяти о голоде и сталинских депортациях. Гросу: «Эти трагедии — не просто статистика»

В Кишиневе 28 июня проходит второй Национальный конгресс памяти, посвященный организованному голоду 1946–1947 годов и первой волне сталинских депортаций. Участники говорят о важности сохранения памяти о жертвах советских репрессий и обсуждают инициативы по наказанию за отрицание этих трагедий.

Конгресс проходит в Дворце Республики. В этом году мероприятие приурочили к 80-летию голода 1946–1947 годов и 85-летию первой волны депортаций 1941 года.

В конгрессе участвуют спикер парламента Игорь Гросу, министр культуры Кристиан Жардан, министр образования Дан Перчун, посол Польши в Кишиневе Томаш Кобздей, глава Ассоциации бывших депортированных и политзаключенных Александр Постика, а также историки, исследователи и священнослужители.

«История — это не только набор дат, это люди, семьи, судьбы. И наша история несет глубокие раны. (…) В Республике Молдова нет села, где не было бы депортированной семьи, нет населенного пункта, который не сохранил бы память о голоде. Эти трагедии — не просто статистика, это часть коллективной памяти нашего народа. Именно поэтому историки, мои коллеги, выполняют особую миссию: изучать прошлое и передавать культуру памяти», — сказал Гросу.

Он добавил, что парламент готовит законопроект, который введет уголовную ответственность за публичное отрицание голода и депортаций времен советского периода. Документ планируют рассмотреть в первом чтении.

«Одна из обязанностей государства — обеспечить гражданам право на правду как важный элемент соблюдения прав человека. Право на правду означает право жертв и общества знать обстоятельства серьезных нарушений прав человека: кто нес ответственность, что произошло и как сложилась судьба жертв. (…) Это акт справедливости по отношению к жертвам и долг перед будущими поколениями. Память не должна разделять общество. Память должна объединять нас вокруг правды и приносить справедливость жертвам и их потомкам», — сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: