Число жертв взрывов в столице Сомали возросло до 189 (ОБНОВЛЕНО)


В результате взрыва в городе Могадишо — столице Сомали — погибли 189 человек, более 200 получили ранения. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Sky News Arabiya

«Мы получаем разные цифры из медицинских центров, большинство жертв сожжены до неузнаваемости. Очень трудно получить точное число, потому что тела доставляли в разные медицинские центры, а некоторые отдали родственниками для захоронения»,— цитирует AFP сотрудника полиции Ибрагима Мохамеда.

В стране объявлен трехдневный траур по погибшим. Отмечается, что число жертв может возрасти. Сомалийское правительство обвиняет в нападении связанную с террористической организацией «Исламское государство» группу «Аль-Шабаб».

По словам полицейских, в центре города, около отеля, на перекресте, на котором находятся правительственные здания, рестораны и киоски, взорвался начиненный взрывчаткой грузовик. В результате разрушено несколько зданий и загорелись десятки транспортных средств. Через пару часов взрыв произошел в районе Медина, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Пока никто не взял ответственности за теракт.

Как сообщает Associated Press, сомалийское правительство назвало теракты в Могадишо «национальной катастрофой». По словам министра информации, два взрыва были самыми сильными в истории сомалийской столицы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alexandr Slusari

(ВИДЕО) Десятки грузовиков застряли на КПП Леушены–Албица. Что говорит Таможенная служба

Бывший глава ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь сообщил, что на пункте пропуска Леушены скопились «десятки грузовиков». Он рассказал, что получил фото от экспортеров фруктов, «которые находятся в отчаянии», и опубликовал их на своей странице в Facebook. В Таможенной службе сообщили NewsMaker, что фотографии сделали на терминале Леушены–Албица, где Молдова и Румыния проводят совместный контроль. Там пояснили, что очередь возникла «из-за технической проблемы, из-за которой товары временно не могли попасть в ЕС».

«Ночью, когда трафик меньше, через таможню проходят максимум восемь фур. В среднем каждому грузовику нужно два дня, чтобы пройти границу. Люди, которые прислали фото, говорят, что работает один таможенник на две полосы. Три года назад власти договорились с экспортерами скоропортящихся продуктов о создании специального зеленого коридора. Но с 10 сентября 2025 года что-то изменилось, и экспорт фруктов превратился в кошмар для наших производителей», — написал Слусарь.

В ответ на запрос NewsMaker представительница Таможенной службы Татьяна Шомпол объяснила, что грузовики стоят на КПП Леушены–Албица, где работает совместный молдавско-румынский контроль.

«Ситуация возникла из-за технической проблемы в системе, которая используется для регистрации гарантии транзита. Поскольку гарантия не отразилась в европейской системе, товары временно не могли попасть в ЕС», — сказала она.

Шомпол отметила, что специалисты уже решают проблему: «Экономический оператор должен получить разрешение и продолжить транзит».

Она подчеркнула, что «Молдова полностью провела свою часть проверки, но для въезда в ЕС перевозчики обязаны соблюдать общие правила».

«Фуры со скоропортящимися продуктами проходят по отдельной полосе и обслуживаются в первую очередь. В среднем через пункт Леушены–Албица каждый день проезжают около 100 таких машин. Власти обеих стран стараются обеспечить стабильное движение транспорта — при условии, что перевозчики соблюдают все необходимые процедуры», — сказала Шомпол.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: