Președinția Republicii Moldova

Члены молдавской олимпийской сборной получат премии до 2 млн леев от правительства

Правительство выделило из резервного фонда 10,8 млн леев, чтобы наградить молдавских спортсменов, добившихся успеха на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио, а также их тренеров и медицинский персонал. Как сообщает 24 ноября пресс-служба кабмина, премии от 20 тыс. до 2 млн леев получат 13 спортсменов, 13 тренеров, четверо массажистов и четверо врачей.

Согласно решению кабмина, завоевавший бронзу на Олимпийских играх в Токио каноист Сергей Тарновский получит 2 млн леев. Такую же сумму получит его тренер Николай Журавский. Массажист и врач команды каноистов получат по 115 тыс. леев. Виктор Чобану получит 600 тыс. леев за пятое место в соревнованиях по греко-римской борьбе. Такую же премию выделят его тренеру Михаилу Кукулу. А его массажист получит 30 тыс. леев.

Борец Анастасия Никита и ее тренер Тудор Кырланза получат по 300 тыс. леев за седьмое место на Олимпийских играх. Каноисткам Даниеле Кочу и Марии Олэшару тоже выделили премии по 300 тыс. леев. Тренеры команды каноистов получат премии меньше: Виктор Ренейский — 240 тыс. леев, а Вадим Салкуцан — 60 тыс. леев. Еще две премии по 300 тыс. леев присудили атлету Адриану Мардаре и тренеру Валерию Лунгу. Тяжелоатлеты Марин Робу и Елена Кылчик, завоевавшие восьмые места, получат по 200 тыс. леев.

Премии получат и паралимпийцы. Так, Иону Басоку (дзюдо) присудили премию 300 тыс. леев, атлетам Владимиру Бутуче и Александре Маргиев — по 200 тыс. леев. Также по 200 тыс. леев получат Лариса Мариненкова и Денис Раюл (пауэрлифтинг).

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В поддержку безопасности на дорогах: 100 велосипедистов из Румынии и Молдовы едут из Ясс в Кишинев

В эти выходные 100 велолюбителей совершают символический пробег из Ясс в Кишинев и обратно, чтобы популяризировать велосипед как альтернативный способ передвижения и напомнить о важности ответственности для всех, кто выбирает транспорт на двух колесах. К мероприятию присоединились полицейские из Молдовы и Румынии.

В Генеральном инспекторате полиции Молдовы сказали, что участие полицейских в велозаезде направлено на то, чтобы сократить число аварий с велосипедистами, сделать их заметнее на дорогах и напомнить людям о важности безопасности.

«Мы показали, что безопасность и просвещение — это общие цели, которые выходят за рамки государственных границ», — заявили в Инспекторате общественной безопасности. Также представители полиции подчеркнули важность укрепления сотрудничества между правоохранительными органами двух стран.

Румынская полиция сообщила, что поддерживает участников велопробега на всем маршруте — полицейские проедут вместе с велосипедистами-любителями более 300 километров.

Организатором заезда стал журналист Лучиан Мындруцэ. «Цель велопробега — чтобы нас заметили. Мы не мешаем движению, просто хотим показать, что тоже имеем право быть на дороге», — объяснил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: