Андрей Мардарь / NewsMaker

Чокой: Школы будут работать в онлайн-режиме до улучшения эпидемиологической ситуации

В Молдове во время чрезвычайного положения школы до тех пор продолжат работать в онлайн-режиме, пока эпидемиологическая ситуация не улучшится. Об этом сообщил исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой 31 марта, выступая перед парламентом с инициативой правительства о введении в Молдове ЧП. Глава кабмина также отметил, что рынкам и торговым центрам грозит закрытие, если люди там не будут соблюдать меры безопасности против распространения коронавируса.

Чокой рассказал, что намерен провести «жесткий разговор» с владельцами рынков и торговых центров и предупредить их о необходимости соблюдать карантинные меры. «Если они будут соблюдать меры, то продолжат работу, если нет — их закроют», — сказал Чокой.

Также Чокой отметил, что обсудил эпидемиологическую ситуацию с представителями церквей: «Мы призвали их сотрудничать. Важно, чтобы церковь нам помогала и убедила верующих вакцинироваться и не препятствовать вакцинации. Вакцинация — единственный выход». Кроме того, Чокой отметил, что договорился с представителями церкви, чтобы во время церковных служб и прочих мероприятий соблюдали карантинные меры и социальную дистанцию.

По словам Чокоя, в Молдове уровень заражения — 635 человек на 100 тыс. жителей, а в Кишиневе — 1456 человек на 100 тыс. При этом, согласно действующим правилам, ЧП вводится в стране при 100 случаях заражения на 100 тыс. населения.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Пожар в многоквартирном доме в Кишиневе: эвакуировали 18 человек

Утром 1 августа в жилом доме на Хынчештском шоссе в Кишиневе произошел пожар. По информации Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций  (ГИЧС), из здания эвакуировали 18 человек, в том числе пятерых детей.

Сообщение о пожаре поступило в Службу 112 в 04:28. На место выехали три экипажа спасателей. По прибытии они установили, что огонь охватил квартиру на первом этаже, пламя распространялось и на балкон квартиры этажом выше.

Чтобы избежать отравления дымом, пожарные эвакуировали жильцов подъезда. Пожар потушили в 06:41.

По данным ГИЧС, огонь полностью уничтожил имущество в квартире площадью 55 м². Также частично поврежден балкон на втором этаже. Пострадавших нет.

Специалисты устанавливают причину возгорания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: