Андрей Мардарь / NewsMaker

Чокой: Власти обсуждают возможность купить 1,5 млн доз вакцины Moderna

Власти Молдовы обсуждают с американской компанией Moderna покупку 1,5 млн доз вакцины от коронавируса. Об этом 16 апреля сообщил исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой после заседания Объединенного центра управления чрезвычайными ситуациями.

«Обсуждаем с производителем Moderna возможность купить 1,5 млн доз вакцины от коронавируса. Кроме этого, попросили российский Фонд прямых инвестиций сообщить нам, каковы будут их условия для возможной закупки 700 тыс. доз вакцины „Спутник V“. Подчеркну, идут дискуссии, а не переговоры. Ждем, какие условия нам предложат Moderna и российский Фонд прямых инвестиций», — сказал Чокой.

Также и. о. премьер-министра подтвердил, что министерство здравоохранения «находится в процессе закупки» партии вакцины CoronaVac, разработанной китайской компанией Sinovac Biotech.

«До конца этого месяца доставят 100 тыс. доз вакцины, купленных у производителя CoronaVac, и партию вакцины, которую Китай обещал предоставить Молдове», — добавил Чокой.

Отметим, 17 апреля в Молдову доставят две партии вакцины от коронавируса AstraZeneca. В рамках гуманитарной помощи из Румынии доставят 132 тыс. доз. вакцины, еще 48 тыс. доз препарата передадут по программе COVAX.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Переговоры Украины, России и США в Абу-Даби завершились: Зеленский назвал их «конструктивными»

Двухдневные переговоры в Абу-Даби между Украиной, Россией и США завершились, передают РИА Новости, «Суспiльне» и Reuters со ссылкой на источники. Обсуждения завершения войны России против Украины продолжатся на следующей неделе.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал переговоры «конструктивными». «На встрече мы обсудили параметры завершения войны. Я очень ценю, что есть понимание необходимости американского контроля над процессом и обеспечения реальной безопасности», — заявил Зеленский.

Он добавил, что стороны договорились информировать свои столицы обо всех аспектах переговоров и согласовывать следующие шаги с лидерами стран.

Украинские официальные лица в разговоре с корреспондентом Axios Бараком Равидом охарактеризовали переговоры как «позитивные» и «конструктивные». Они сообщили, что следующий раунд состоится в ОАЭ на следующей неделе.

Переговоры начались 23 января и проходили за закрытыми дверями. В конце первого дня представитель Белого дома заявил NBC News, что встреча была «продуктивной».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: