Что будет с выборами в Гагаузии? Санду и Гросу провели консультации с мэрами и членами Народного собрания

Глава государства Майя Санду и председатель парламента Игорь Гросу провели консультации с мэрами населенных пунктов Гагаузии и членами Народного собрания региона. Об этом 24 апреля сообщили представители аппарата президента, отметив, что встречи состоялись в контексте тупиковой ситуации, возникшей в процессе организации выборов в автономии.

Что говорят в администрации президента

По данным президентуры, в ходе встреч глава государства и спикер «вновь подтвердили твердую позицию центральных властей в пользу организации свободных и честных выборов, подчеркнув необходимость прозрачности и соблюдения национальных норм». «Ответственность центральных и региональных органов заключается в обеспечении честных выборов, на которых жители автономии смогут свободно решать ее будущее», — добавили в президентуре.

Стороны договорились создать рабочую группу, в том числе с участием представителей центральных учреждений, Народного собрания и мэров региона, целью которой станет выработка необходимых решений и создание условий для проведения свободных и честных выборов в Гагаузии в кратчайшие сроки.

Что говорит председатель парламента

Председатель парламента и лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу пояснил, что состоялись две встречи: одна с мэрами населенных пунктов, другая — с представителями депутатов Народного собрания.

«Дело не только в этой теме. То есть, дело не только в названии. (…) Есть вопросы, связанные с проверкой будущих членов Избирательной комиссии региона. И мы им сказали, что не понимаем, почему в остальной части страны те, кого выдвигают в члены бюро, проходят проверки в Национальном органе неподкупности (ANI), Наццентре борьбы с коррупцией (CNA) и Службе информации и безопасности (SIS). Они попытались сказать нам, что у них этого происходить не должно. Я ответил, что этот аргумент не работает. Третье: в случае выборов в Гагаузии нет потолка для пожертвований наличными. Я сказал, что это подарок для бандитов. Не может быть так, чтобы в остальной части страны на выборах (…) у нас был лимит на наличные и даже на переводы, а в Гагаузии нет. Такого не бывает. Списки избирателей: на всеобщих выборах используется список на 125 тысяч избирателей, на выборах башкана и Народного собрания — 90 тысяч. Пятое: нет системы проверки избирателя, когда он приходит на избирательный участок и предъявляет удостоверение личности», — сообщил Гросу.

Позже он рассказал, о чем удалось договориться на встречах. «Мы договорились следующим образом: они едут домой, и депутаты при участии мэров, (…) гражданское общество, Центральная избирательная комиссия садятся вместе и разрабатывают то, что Народное собрание не разработало за год. Это должен быть документ об особенностях выборов в АТО Гагаузия, чтобы в этом году мы могли провести выборы в собрание», — заключил Гросу.


Напомним, что 15 апреля ЦИК вынес на общественные консультации предложения о внесении изменений в Избирательный кодекс. ЦИК предлагает сохранить название «Центральный избирательный совет Гагаузии» и сократить его состав с девяти до семи членов. В то же время предложения ЦИК предусматривают более строгие условия для кандидатов на выборах в Гагаузии, включая обязательное знание румынского языка для кандидатов на должность башкана.

Законодательная инициатива появилась в контексте избирательного кризиса, который продолжается в Гагаузии уже более года. Мандат нынешнего Народного собрания истек, а выборы неоднократно переносились и не могли быть организованы из-за юридического спора о названии регионального избирательного органа. Тупик связан с несоответствием между законом об автономии, в котором используется понятие «Центральная избирательная комиссия», и национальным Избирательным кодексом, принятым в декабре 2022 года, который оперирует термином «Центральный избирательный совет».

Кишинев настаивает на гармонизации законодательства и утверждает, что правила организации выборов в автономии должны быть приведены в соответствие с национальной нормативной базой. Комрат, напротив, настаивает на том, что автономия должна сохранить за собой право самостоятельно формировать собственный избирательный орган и организовывать выборы на основании закона о своем особом статусе. Напряженность возросла после того, как Министерство юстиции обратилось в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность положений Закона об особом правовом статусе Гагаузии, которые устанавливают, что Народное собрание утверждает состав избирательного органа автономии.

3 апреля Апелляционная палата Юга приостановила действие постановлений НСГ об организации выборов 21 июня на основании заявлений, поданных Комратским территориальным бюро Государственной канцелярии. НСГ обжаловало это решение в Высшей судебной палате, утверждая, что суд распорядился приостановить действие административных актов без доказательства наличия конкретного и непоправимого ущерба, и что обоснование базировалось на «абстрактных рисках» без оценки реальных последствий приостановления.

22 апреля НСГ приняло декларацию, в которой потребовало от парламента, правительства и судов прекратить «блокирование выборов» 21 июня, и обратилось напрямую к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой о дипломатической поддержке. Председатель парламента Игорь Гросу ранее отверг обвинения в «саботаже», исходящие из Комрата, заявив, что власти автономии настаивают на нарушении Избирательного кодекса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldtelecom
Максим Андреев, NewsMaker

Конкурс на должность главы Moldtelecom приостановили после требования Мунтяну

Конкурс на должность генерального директора Moldtelecom приостановили после требования премьер-министра Александра Мунтяну. Как сообщило 6 июля Агентство публичной собственности, такое решение на заседании 3 июля приняла комиссия, проводившая отбор кандидатов.

В комиссии подчеркнули, что приостановка носит процедурный характер и не является оценкой законности или корректности уже проведенных этапов. Члены комиссии подчеркнули, что процедура соответствовала регламенту и требованиям законодательства об информировании общественности.

Зарегистрированных кандидатов уведомят о приостановке конкурса. Он останется замороженным «до выяснения всех обстоятельств», после чего комиссия определит порядок возобновления конкурса.

Напомним, на заседании правительства 1 июля премьер-министр Александр Мунтяну потребовал приостановить конкурс «до выяснения всех аспектов, появившихся в публичном пространстве». Говоря о проблемах в управлении государственными предприятиями и работе их административных советов, он упомянул скандалы вокруг MoldATSA и Metalferos.

***

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования депутат от партии PAS Раду Мариан 29 июня объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды». Мариан также признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме. Позже он назвал «абсурдом» требования расследовать его роль в назначении Думитру Вангели на должность главы MoldATSA.

30 июня Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) завершил обыски в госпредприятии MoldATSA. По итогам проверки правоохранители выявили несколько нарушений в работе предприятия. В Антикоррупционной прокуратуре 3 июля сообщили NM, что уголовное дело находится на стадии расследования. В ведомстве не уточнили, есть ли в деле подозреваемые, объяснив, что разглашение дополнительной информации может помешать расследованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: