rbk.ru

Что будет в Молдове с ценами в 2025 году? Нацбанк представил новый прогноз инфляции

В первом квартале этого года инфляция в Молдове вырастет до 8,5%, после чего начнет снижаться. Годовая инфляция тем не менее тоже превысит установленный Нацбанком инфляционный коридор с верхней границей 6,5%. Такой прогноз представил НБМ 25 февраля.

Согласно новому прогнозу Нацбанка по инфляции, в первом квартале цены вырастут на 8,5%, во втором квартале инфляция снизится до 7,4%, а в третьем квартале — до 6,7%. Но в четвертом квартале инфляция вернется к установленному Нацбанком инфляционному коридору — 5%+-1,5%, считают в НБМ.

При этом Нацбанк прогнозирует, что инфляция продолжит снижаться до третьего квартала 2026 года, достигнув 4,3%, а затем к концу года чуть вырастет— до 4,5%.

В Нацбанке отметили, что на рост инфляции влияет:

— недавнее повышение тарифов на коммунальные услуги;
— вторичные эффекты, связанные с ростом цен на продукты питания из-за подорожания энергоресурсов;
— импортируемая инфляция;
— прошлогодняя засуха, тоже повлиявшая на рост цен;
— повышение акцизов в начале этого года и в начале следующего года.

На снижение инфляции будет влиять:

  • компенсация повышения тарифов на электроэнергию (до 110 кВт.ч.), начиная с февраля;
  • снижение импортируемой инфляции в первой половине следующего года;
  • ожидаемая тенденция снижения мировых цен на продовольственные товары в третьем квартале этого года, а также во втором и третьем кварталах следующего года,
  • высокая инфляция в этом году.

Cреднегодовая инфляция в этом году, по прогнозам Нацбанка, составит 7,3%, а в следующем году — 4,7%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Из ЗАГСа на избирательный участок: в Молдове три пары проголосовали в день свадьбы

В Молдове три пары в день свадьбы пришли на избирательные участки, чтобы проголосовать на парламентских выборах. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

В Дрокии молодая пара пришла на избирательный участок № 14/2. ЦИК отметил, что их поступок «несет сильный посыл: любовь и гражданская ответственность идут рука об руку».

Пара из Новых Фалешт тоже успела проголосовать, прежде чем отправиться на свадебное торжество.

«Они сказали „Да“ не только друг другу, но и своему будущему и будущему страны», — заявили в Центризбиркоме.


И в Яловенах молодожены пришли на избирательный участок сразу после росписи.

«Любовь идет в ногу с ответственностью! Жених и невеста в день свадьбы нашли время проголосовать», — сообщает Ialovenionline.md.

NewsMaker следит за ходом голосования и в реальном времени рассказывает, как проходят выборы в парламент.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: