flickr.com/european_parliament

Что дадут Молдове выборы в Европарламент. В четырех цитатах


26 мая пройдут выборы в Европейский парламент (ЕП). В Молдове будут работать 36 избирательных участков — их откроет Румыния. Стоит ли ждать сюрпризов от выборов в ЕП, и как они могут повлиять на Молдову и ее жителей — обсудили эксперты на прошедших в агентстве IPN дебатах «Выборы в Европарламент — 2019: воздействие на Молдову».

Игорь Боцан, исполнительный директор ADEPT:

«Около трети граждан Молдовы имеют румынское гражданство. Как граждане ЕС, они имеют право участвовать в этих выборах и таким образом могут повлиять на представительство румынских депутатов в Европарламенте. Молдова — страна, подписавшая Соглашение об ассоциации с ЕС, поэтому выборы в Европаралмент для нас важны. Напомню, что среди прерогатив Европарламента — принятие бюджета Евросоюза и избрание председателя Совета ЕС. В целом подход ЕС в отношении “Восточного партнерства”, думаю, будет обладать высоким уровнем преемственности. Молдавские власти в проводимой ими политике должны это учитывать — что, кардинальных изменений в этом отношении не будет».

Виктор Жук, замдиректора Института юридических и политических исследований Академии наук Молдовы:

«Молдавское участие [в выборах] и присутствие в Европарламенте было бы полезно для Молдовы и ее народа. Эти выборы в Европарламент важны виду того, что на волне миграции и евроскептицизма, существенно укрепились позиции популистов и сил крайне правого политического фланга. На этих выборах люди будут голосовать не столько за европейские проблемы, сколько за национальные проблемы. Худшим сценарием для Молдовы был бы масштабный приход в ЕП популистских партий. В этом случае я бы не исключил сценарий ограничения доступа к европейским фондам [для Молдовы]. А отношения между сторонами, ЕС — Молдова, будут отложены в сторону, потому что ЕС будет руководствоваться другими аспектами. Но думаю, что существенных изменений в этой части не произойдет. Безусловно, Молдова заслуживает гораздо большего, чем “Восточное партнерство”, но, похоже, ЕС не готов предложить что-то новое. Важно еще и чтобы сама Молдова сохранила европейский курс».

newsmaker.md/rus/novosti/v-moldove-otkroyut-36-izbiratelnyh-uchastkov-na-vyborah-v-evroparlament-gde-mozhno-43250

Ион Тэбырцэ, эксперт IDIS Viitorul:

«Фавориты на нынешних выборах в Европарламент — те же. Речь о двух крупных европейских “семьях” — Европейской народной партии и социал-демократах — партиях, которые фактически были у руля Европарламента с момента его существования. Не исключено, однако что впервые у этих двух политических семей не хватит голосов для формирования европейских властных структур. Им придется вести переговоры с третьей политической семьей — возможно ALDE или либералами, которые могут улучшить свои результаты. Ожидается, что на фоне кризиса с беженцами, Брексита и т.д. вырастут рейтинги популистских сил и евроскептиков. В целом, ЕС находится в поисках решения внутренних проблем: Брексит, мигранты и т. д. На востоке Европы внимание ЕС сейчас приковано к Украине. От того, как будет развиваться диалог по украинской теме, вероятно, будет зависеть и определенная “развязка” для Молдовы».

Михай Могылдя, эксперт Института европейских политик и реформ:

«Результаты выборов в странах ЕС показывают, что популизм в Европе, к сожалению, постоянно растет. Мы видели примеры выборов в таких странах, как Италия, которые продемонстрировали, что популистское крыло имеет существенную поддержку. В процентном соотношении это, конечно, не большинство, но очевидно, что существенная часть электората более неодобрительно стала относиться к некоторым политикам ЕС, европейским ценностям, действиям европейских институтов. Существует некоторый разрыв в том, что касается диалога между европейскими лидерами, европейскими институтами и людьми. Об этом говорится уже в течение 20 лет. Отношения Молдовы с ЕС зависят от способности самой Молдовы добиваться лучших результатов. Все инструменты для этого находятся в распоряжении Молдовы, но их применение зависит от политической воли. То, как ЕС будет смотреть на европейское будущее Молдовы, напрямую зависит от способности властей и общества демонстрировать результаты в том, что касается реформирования госинститутов, правосудия, борьбы с коррупцией и т.д.»

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

zerkalo.io

В Беларуси освободили политзаключенных, включая мужа Тихановской. После встречи спецпосланника Трампа с Лукашенко

В Беларуси освободили 14 политзаключенных, включая оппозиционера Сергея Тихановского, мужа экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской. Это произошло 21 июня после встречи в Минске спецпосланника президента США Дональда Трампа по Украине Кита Келлога с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Как сообщает «Зеркало», среди освобожденных — Сергей Тихановский, Кирилл Балахонов, Акихира Гаевский-Ханада, Наталья Дулина, Игорь Корней, Галина Краснянская, Сергей Шелег и др.

«Благодаря сильному руководству президента Трампа сегодня были освобождены 14 заключенных из Беларуси. Спасибо правительству Литвы за сотрудничество и помощь — они остаются настоящим другом и союзником», — написал в соцсети X Джон Коул, заместитель специального представителя Кейта Келлогга после встречи Келогга с Лукашенко.

Кит Келлог во время Мюнхенской конференции по безопасности в феврале обсудил с Тихановской важность включения белорусского вопроса в переговоры о мире между Россией и Украиной.

***

В 2020 году автор и ведущий популярного блога «Страна для жизни» в Youtube Сергей Тихановский хотел выдвигаться в президенты. Задолго до начала предвыборной кампании Тихановский ездил по стране и общался с людьми в прямом эфире. Во время одной из таких поездок его задержали и посадили на сутки. ЦИК отказался принять заявление о регистрации инициативной группы, и тогда участвовать в избирательной кампании вместо Сергея решила его жена.

В декабре 2021 года Тихановского приговорили к 18 годам тюрьмы. КГБ внес его в список лиц, «причастных к террористической деятельности». В феврале 2023 года ему добавили полтора года колонии по статье о злостном неповиновении требованиям администрации исправительного учреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: