rb.ru

Что мешает молдавскому бизнесу? Социологи опросили предпринимателей Молдовы

Ухудшение предпринимательского климата, трудности из-за роста цен и войны в регионе и недостатки государственной политики. Такие проблемы выявило представленное 8 февраля исследование «Предпринимательский барометр Молдовы». NM разбирался, с какими сложностями сталкивались местные бизнесмены во второй половине 2022 года.

Плохой экономический год, сокращение инвестиций и сотрудников

Исполнительный директор социологической компании Date Inteligente Михай Болокан рассказал, что для этого исследования использовали нестандартную методологию. Так, по каждому вопросу респондент мог выбрать один из вариантов ответа: «положительно», «нейтрально» или «отрицательно». После выводился показатель, отражающий разницу между положительными и отрицательными ответами.

«Барометр может иметь значения от –100 до 100. Если его значение равно нулю, то положительные и отрицательные ответы компенсируют друг друга. Если значение положительное, это означает, что положительных ответов было больше, и наоборот», — объяснили в Date Inteligente.

Респондентов попросили оценить общую экономическую ситуацию в Молдове за последние полгода. В итоге 164 предпринимателя дали отрицательную оценку, 268 — нейтральную и 24 — положительную. Общий показатель составил –31. Хуже всего ситуацию оценивают на левом берегу Днестра (–93), а лучше всего — в южной части Молдовы (–14). В столице показатель составляет –31, а в Гагаузии он достиг –24.

Болокан отметил, что чуть более оптимистичны малые предприятия (–16) и сельскохозяйственные компании (–14). Хуже всего ситуацию оценивают строительные компании (–30).

Большинство компаний сообщили об уменьшении инвестиций в развитие и поддержку своего бизнеса. Показатель по этому вопросу составляет –30. Хуже всего ситуация в области услуг (–43) и сельского хозяйства (–36). Значительно лучше дела обстоят в строительстве (–7).

Исследование также показало, что в молдавских компаниях сократилось число сотрудников. Средний показатель по стране –17. Директор Date Inteligente отметил, что, в сравнении со средним значением по всем вопросам (–33), это оптимистический факт. Тем не менее больше всего работников потеряли сферы производства (–24) и торговли (–22), в области строительства ситуация не изменилась.

Оборот компаний уменьшился, но прибыль сохранилась

Чуть больше половины компаний сообщили, что за последние шесть месяцев их оборот снизился. Показатель по этому вопросу составляет –36. Больше всего о сокращении оборота говорят в области услуг и в Кишиневе (по –55).

Несмотря на сокращение оборота, ситуация с прибылью компаний ухудшилась не так радикально. Большинство респондентов отметили, что их прибыль не изменилась, а о сокращении прибыли говорит немногим больше респондентов, чем о росте (–5). Если рассматривать детальнее, то прибыль увеличилась в торговле (5,3), строительстве (4,3) и сфере услуг (2,4), а основное влияние на средний показатель по этому вопросу оказывает сокращение прибыли в сельском хозяйстве (–6,9).

Кроме того, основное падение прибыли зарегистрировано в приднестровском регионе (–53). В остальных регионах Молдовы прибыль увеличилась, а в Кишиневе уменьшилась, но не так существенно (–13,5).

Очень плохо дела обстоят с внешними инвестициями в Молдову (–44). Такую оценку дают все категории респондентов — от микрокомпаний до крупного бизнеса. Отличия в их ответах находятся в пределах социологической погрешности. Однако в зависимости от сферы деятельности показатели разнятся. Так, лучше всего оценивают ситуацию с внешними инвестициями торговые компании (–36), а хуже всех — производственные (–54).

По словам социолога, самые низкие оценки получила государственная политика в области предпринимательства (–68).

Бизнесу мешает рост цен и ситуация в регионе

Согласно исследованию, 78,1% опрошенных предпринимателей отметили, что наиболее негативно на их работу повлияли рост цен и удорожание производства. Кроме того, 44,3% назвали самым негативным фактором войну в Украине, 40,9% — отсутствие квалифицированных сотрудников, 34,9% — проблемы с реализацией товара и поиском новых клиентов, 29,2% — высокие налоги, 15,9% — несовершенство законодательства, 14,6% — ограниченный доступ к финансовым ресурсам.

Только 12,5% респондентов указали среди проблем «трудности, которые создают государственные институты», 7,8% — коррупцию, а 0,5% участников опроса не назвали ни одной проблемы.

Михай Болокан отметил, что почти по всем вопросам маленькие компании давали больше нейтральных и положительных ответов, чем средние и крупные предприниматели. По его словам, это может быть связано с тем, что небольшие компании лучше адаптируются к ситуации.

Опрос проводили по заказу Ассоциации румынских инвесторов в Молдове. Социологическая компания Date Inteligente опросила представителей 456 компаний с 7 по 11 декабря прошлого года. Погрешность +/– 4,4%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Muncii și Protecţiei Sociale al Republicii Moldova

В Кишиневе отметили День работника сферы соцзащиты. Плугару: «Мы хотим, чтобы молодые люди выбирали эту профессию»

В Кишиневе 20 сентября состоялся Национальный форум, где отметили День работника сферы социальной защиты населения. Президент Майя Санду на мероприятии заявила, что доверие к системе зависит от профессионализма и добросовестности работников сферы соцзащиты. Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару отметила, что каждый сотрудник сферы соцзащиты «честно и самоотверженно выполняет свою работу». На форуме наградили работников сферы, а в завершение мероприятия Плугару объявила о запуске кампании «Моя профессия важна для Молдовы», которая должна привлечь молодежь в эту область.

«Мы часто вспоминаем о социальной системе, когда происходит что-то плохое, когда появляется тяжелый случай, случается трагедия или какая-то история попадает в прессу. Тогда все спрашивают: «Где была социальная защита?». Но гораздо реже мы задаемся вопросом: «Сколько жизней и сколько семей удалось защитить именно потому, что социальная защита вовремя оказалась рядом?». Эти истории не попадают в новости именно потому, что каждый из вас честно и самоотверженно выполнял свою работу», — подчеркнула Плугару на Национальном форуме специалистов в области социальной защиты.

Президент Майя Санду пояснила, что «с реформой RESTART началась масштабная трансформация социальной помощи».

«Мы уже видим важные изменения. У нас стало больше специалистов, работающих в сфере защиты детей. Мы развиваем услуги для людей с ограниченными возможностями и услуги, которые позволяют людям оставаться в своих сообществах. Мобильные бригады оказывают поддержку все большему числу получателей помощи. Но ни одна реформа не может быть лучше людей, которые воплощают ее в жизнь. От вашего профессионализма и добросовестности зависит доверие к этой системе. Еще раз благодарю вас за человечность и заботу о других. Желаю вам сил продолжать эту работу и как можно чаще видеть ее результаты в жизни людей, которым вы помогаете», — сказала Санду.

Кого наградили на форуме

Во время форума наградили работников системы социальной защиты из разных регионов страны. Награду за начало карьеры в социальной помощи получила Ирина Зубко из села Гелэуза Страшенского района, а в сфере труда и занятости — Виктория Постолаки из Фалешт.

За многолетнюю работу в социальной помощи наградили Веронику Спэлату из Сынжереи. Награду за самый продолжительный стаж в сфере труда и занятости получила Елизавета Сторож, которая работает в этой области более 40 лет и сейчас возглавляет Управление занятости Бричанского района. Среди сотрудников министерства за многолетнюю работу отметили Маргарету Демидову.

Награды также получили специалисты, работающие в сфере защиты детей, поддержки семей, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, беженцев, жертв домашнего насилия и торговли людьми.

За работу в сфере защиты прав детей наградили Елену Русу из территориальной структуры социальной помощи Калараша, а за работу в службах помощи семье и детям — Лэкрэмиоару Кикарош из Службы профессиональной родительской помощи Главного управления защиты прав ребенка Кишинева.

В сфере поддержки людей с ограниченными возможностями награды получили Елена Маноли из территориальной структуры социальной помощи Яловен и Светлана Архири из территориальной структуры социальной помощи Унген. За работу в социальных службах для беженцев отметили Георге Беженаря, директора Центра размещения пожилых людей и людей с ограниченными возможностями Кишинева.

За профессиональные достижения в Агентстве управления узкоспециализированными социальными услугами наградили Василе Паскаря, в Республиканском экспериментальном центре протезирования, ортопедии и реабилитации — Лидию Панько, в Национальном совете определения инвалидности и трудоспособности — Викторию Кустюк, а в Государственной социальной инспекции — Алину Дашков.

Отдельные награды вручили специалистам, работающим с пожилыми людьми и на уровне местных сообществ. За работу в сфере защиты пожилых людей отметили Анну Арнаут, в социальных службах для пожилых — Сабину Ротару, а в сфере социальной помощи на уровне местных сообществ — Лилию Нежел.

За вклад в образование и исследования в области социальной работы наградили представителей академической среды. Награду за продвижение образования и профессиональной подготовки получила Валентина Прицкан, доктор, доцент и проректор Бельцкого государственного университета. За продвижение исследований в сфере социальной работы отметили Марию Стрекие, доктора и доцента Государственного университета Молдовы.

Награды также получили специалисты, занимающиеся поддержкой жертв насилия и торговли людьми. За работу в сфере защиты жертв насилия и реабилитации жертв преступлений наградили Иона Гогу из территориальной структуры социальной помощи Каушан. Среди сотрудников центров помощи жертвам домашнего насилия отметили Ану Ткач из территориальной структуры социальной помощи Штефан-Водэ. За наиболее активное участие в решении случаев торговли людьми награду получила Лилия Левинца, директор Агентства управления узкоспециализированными социальными услугами.

За профессиональные достижения в Государственной инспекции труда наградили Виталие Бынзаря, в Национальном агентстве занятости населения — Веронику Тодику, а в Национальной кассе социального страхования — Наталью Шмундяк.

Специальные награды также получили Альянс НПО, работающих в сфере социальной защиты детей и семьи, Платформа активного долголетия, Платформа гендерного равенства, Национальная коалиция «Жизнь без насилия» и Альянс организаций людей с ограниченными возможностями Молдовы.

Кампания для привлечения молодежи

В конце мероприятия Наталья Плугару объявила о запуске информационной кампании «Моя профессия важна для Молдовы».

«Нам нужно поколение, которое начнет выбирать, в частности, профессии в сфере социальной помощи, приходить в систему, но самое главное — захочет в ней оставаться. Именно поэтому мы посчитали чрезвычайно важным запустить сегодня кампанию — «Моя профессия важна для Молдовы». Мы хотим, чтобы молодые люди выбирали эту профессию. Кампания начинается сегодня, но продолжится в ближайшие дни, недели и месяцы. Мы будем встречаться с молодежью, в частности в школах и регионах. Результаты этой кампании мы увидим через несколько лет», — уточнила Плугару.

Отметим, что Национальный форум специалистов в области социальной защиты организовало министерство труда и соцзащиты по случаю профессионального дня работников этой сферы.

В Молдове День работника сферы социальной защиты ежегодно отмечают в третье воскресенье сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: