esp.md

Что означает решение АП, отменившей снятие с выборов партии «Шанс»? Результаты теперь отменят? Объясняем с экспертами Promo-LEX

Решение Апелляционной палаты, признавшей незаконным снятие с выборов партии «Шанс», не ведет к пересмотру результатов местных выборов. К такому выводу пришли эксперты Promo-LEX, сказал NM программный директор этой организации Николае Панфил. Он также рассказал, смогут ли представители партии участвовать в выборах мэра в селе Алуату.

По словам Николае Панфила, его коллеги из правозащитной ассоциации Promo-LEX проанализировали мотивировочную часть решения Апелляционной палаты (АП) Кишинева, которая признала незаконным решение Нацкомиссии по ЧС исключить кандидатов от партии «Шанс» из всеобщих местных выборов 5 ноября.

«В решении АП говорится, что аннулированный административный нормативный акт не имеет юридической силы с момента, когда решение суда становится окончательным. Констатируется злоупотребление Комиссии по ЧС, но нельзя вернуться к предыдущему этапу (пересмотру результата выборов — NM). Акт [комиссии по ЧС] аннулирован со вчерашнего дня», — пояснил Панфил.

По его словам, в ходе выборов представители Promo-LEX говорили о том же, и это отметила Апелляционная палата. «Комиссия по ЧС не может подменять собой избирательные органы. Еще тогда в правительстве говорили, что исполнительная власть не допустит некоторые действия [участие в выборах определенных партий]. Тогда мы сказали, что правительство не должно говорить о каких-то действиях, которые нужно предпринять, поскольку это могут воспринять как вмешательство. Только Центральная избирательная комиссия может координировать все действия, связанные с выборами», — сказал Панфил.

Правозащитник также напомнил, что когда парламент вводил в стране чрезвычайную ситуацию, он отметил, что режим ЧС не затрагивает проведение выборов на территории Молдовы. «Было сказано, что режим ЧС не повлияет на выборы, но в реальности получилось, что повлиял», — отметил он.

Панфил считает, что решение Апелляционной палаты может позволить представителям партии «Шанс» участвовать в выборах мэра в селе Алуату, отметив, что нужно дождаться решения Высшей судебной палаты.

В селе Алуату Тараклийского района, напомним, три попытки избрать мэра оказались безрезультатными.

***

Апелляционная палата Кишинева 12 декабря аннулировала решение Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям о снятии партии «Шанс» с местных выборов. Глава политформирования Алексей Лунгу заявил, что решение АП «продемонстрировало, что власти действовали незаконно и неправомерно, нарушили основные права человека и право на свободные выборы».

В правительстве на это заявили, что намерены обжаловать решение АП в Высшей судебной палате. Советник премьера Даниел Водэ отметил, что власти будут «отстаивать право государственных учреждений защищать национальную безопасность от преступных группировок».

Кроме того, ранее спикер парламента Игорь Гросу рассказал, что законодательный орган намерен принять поправки в Кодекс о выборах, которые позволят отстранять нарушающие закон партии от участия в выборах и после того, как отменят режим ЧП. По словам Гросу, новый закон призван исключить из политического процесса «преступные группировки».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Жителей Кишинева предупредили о непогоде: Не паркуйте авто под деревьями

Мэрия Кишинева 30 мая выпустила предупреждение для жителей столицы, после того как Государственный гидрометеоцентр объявил желтый код метеоопасности в связи с атмосферной неустойчивостью и высокой вероятностью грозы и ливня. Жителей Кишинева призвали предпочесть общественный транспорт личному авто, и не парковать автомобили под деревьями.

В мэрии подчеркнули, что, по прогнозам метеорологов, сегодня до 17:00 в столице ожидаются кратковременные ливни, гроза и и шквальный ветер с порывами до 15–20 м/с. «Во избежание инцидентов мэрия Кишинева призывает жителей и гостей столицы быть осторожными на улице, воспользоваться общественным транспортом вместо личного авто и не парковать машины на обочинах улиц, тротуарах и под деревьями, чтобы избежать пробок и обеспечить своевременное прибытие специализированной техники», — предупредили столичные власти.

В мэрии подчеркнули, что готовы к непогоде, а горожанам в случае ЧП рекомендовали звонить в муниципальную диспетчерскую службу: (022) 22-22-67, (022) 22-26-04 или в службу 112.

Напомним, Государственный гидрометеоцентр объявил 30 мая желтый код метеоопасности до 17:00. По данным синоптиков, сегодня по всей Молдове ожидаются кратковременные ливни и грозы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: